Отмен препарата Селектра

Спрашивает: Елена Васильевна Чуданова
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, принимаю препарат Селектра 1 год по 5 мг. Состояние улучшилось. Решила, что пора уже возвращаться к жизни без таблеток. Сократила дозу до 1/4 и принимаю в течение недели. По причине своей мнительности о чень опасаюсь, что начнутся какие либо симптомы отмены. Скажите, пожалуйста, какие симптомы бывают и как облегчить свое состояние на период отмены препарата?
К врачу на прием пойду после праздников. Знаю, что препарат нужно отменять постепенно. Напишите, пожалуйста, по какой схеме. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 января 2021 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-10 21:36
Здравствуйте.
Отмена антидепрессанта должна быть оч постепенной. Обычно по 1/4 от принимаемой дозы раз в 2 недели. Последняя четвертинка пропивается на фоне приема транквилизатора бензодиазепинового ряда. И дело не в синдроме отмены, а профилактике появления симптомов заболевания от кт больной лечился. Но если основные конфликты и проблемы хорошо проработаны пациентом на сеансах психотерапии, то опасаться нечего.
Елена 2021-01-11 04:25
Спасибо за ответ. Я правильно поняла, что 1/4 таблетки нужно принимать 1 день в 2 недели? Все остальные дни обычная доза?
А через эти 2 недели как нужно принимать?
Можете ли посоветовать литературу по теме неврозов, депрессий? Как человеку самому на фоне этих болезней комфортно выстраивать свою жизнь?
Какие препараты относятся к транквилизаторам, о которых вы упомянули?
Елена 2021-01-11 04:49
Дополню свой вопрос. Как мне сейчас принимать селектру, если неделю я принимаю её по 1/4 таблетки?
Целый год я принимала по 5 мг. Получается, что 1/4 - это половина моей дозы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-11 10:02
Отменяют антидепрессант по 1/4 от принимаемой дозы, т. е. убирают четвертинку и принимают оставшиеся 3/4 2 недели (ежедневно), потом еще убирают1/4 и принимают уже половину от дозы каждый день в течение 2-х недель. Затем оставшие 1/4 пьют последние 2 недели на фоне бензодиазепинового транквилизатора.
Вот наиболее популярные из них:
« Нитразепам». « Клоназепам». « Мидазолам». « Гидазепам». « Ниметазепам». « Флунитразепам». « Алпразолам». « Диазепам». « Клобазам». « Мидазолам». « Лоразепам». « Клоразапат». « Лопразолам». « Хлордиазепоксид». « Феназепам». « Триазолам». « Гидазепам». « Бромазепам». « Темазепам». « Флуразепам».
Комфортно выстраивать жизнь на фоне невроза не получится. Сначала нужно полностью избавиться от привычки нырять в невротические реакции по любому поводу. Достигается это с помощью психотерапии на сеансах у психотерапевта или психолога. Невротическое расстройство - это комплекс психологических защит, кт человек вытесняет из своего сознания. Поэтому справиться самостоятельно с этим состоянием не удастся.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", Рут Миншулл « Как выбирать своих людей» из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского. Но основное это психотерапия со специалистом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-11 10:06
Принимайте по 1/4, как и пьете сейчас, последние 2 недели. Прикрывайтесь транквилизатором. После 2-х недель полностью отменяйте и то и другое.
Если во время психологической работы Вы полностью проработали свои страхи, внутренние конфликты и элементы деструктивного жизненного сценария в целом, то бояться нечего. Вы легко выйдите на новый, более здоровый, уровень жизни.
Елена 2021-01-11 10:56
Спасибо за ответ.
1. Посоветуйте, как мне теперь принимать таблетки, если я убавила сразу половину дозы, а не 1/4?
Половину дозы принимаю уже неделю.
2. Дороти Вячеславовна, такие состояния как тревожность, обеспокоенность, волнительность есть свойство характера и могут передаваться по наследству?
И как можно уменьшить эти состояния?
Как научиться быть спокойным?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-11 11:43
1. Принимайте по 1/4 таблетки, как и пьете сейчас, последние 2 недели. Прикрывайтесь транквилизатором. После 2-х недель полностью отменяйте и то и другое.
2. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне. Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Тревога по наследству не передается. Привычка тревожится формируется в раннем детстве от тревожных родителей.
Елена 2021-01-12 06:53
Дороти Вячеславовна! Спасибо Вам огромное за ваш очень важный и нужный труд! Ваши советы точные и компетентные!
Снова возник вопрос: как принимать транквилизатор? На него нужен наверняка рецепт. Придётся идти к врачу. Не хочется говорить плохого, но в нашей поликлинике такой психотерапевт. . без слов. Его медсестра больше знает. Про транквилизатор он ни слова не сказал, ещё в самом начале, когда я только начинала принимать антид. Заходила я очень тяжело! Было много побочных.
Елена 2021-01-12 09:59
Можно вместо транквилизаторов принимать таблетки типа Афобазол, Новопассит, пустырник, глицин?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-12 11:38
За рецептом можно сходить и к психиатру или даже неврологу.
Либо выходите на телеконсультацию со мной. Я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Елена 2021-01-12 14:53
Спасибо. Как принимать препораты для прикрытия? По какой схеме?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-12 18:36
Афобазол можно принимать по 1-2 таб 3-4 раз в день, в течение 2-3 недель.
Остальные пречисленные Вами препараты - практически в любом количестве. Но не спиртовые настойки, конечно.