Приём ципралекс
Спрашивает: Даиья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, страдаю паническими атаки с 2017 года, была тревога и страх страха, агарофобия. Принимала ципралекс 10 мг, иногда феназепам в начале лечения. За два года приёма, качество жизни улучшилось, но многие страхи застряли в голове, просто страх того, что если я куда то пойду, где раньше были па, то их спровоцирую. После двух лет начала снижать дозу, дошла до четвертинки, принимала месяц, и опять стресс, развод с мужем, проблемы со здоровьем, начались вновь тревоги и страхи даже выходить из дома! Подняли дозу опять на 10 мг, через месяца 1,5 как то более менее. Интересно, можно ли как то без таблеток скорректировать психическое здоровье? Например, сегодня, я не помню выпила таблетку или нет, и сразу мысли, что если вдруг нет, то будет синдром отмены, либо па или любое проявление! Подскажите пожалуйста, что будет если пропустить день приёма? Да и в общем по ситуации, невозможно же жить всю жизнь на таблетках
3 ответа
Здравствуйте, Дарья.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Дарья 2020-06-29 22:45
Спасибо за подробный ответ! А возможно ли при психотерапии полностью избавится от данных рассстройств? В таком случае тогда бы все избавились от этого недуга, а людей принимающих АД очень много. Я посещаю психотерапевта. Она мне только АД назначает, я просила ее о психотерапии, она ответила что это дорого стоит и как минимум год посещения и прирывать нельзя. И что вначале психотерапии может быть ухудшение, так как придётся очень многое ворошить. Я очень хочу избавится от этого. И принимать АД всю жизнь не хочется
Да, Ваш врач-психотерапевт дала Вам верную информацию. Все так и есть.