Чувство западения языка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, На протяжении 6 лет принимала Мапротилин антидепрессант. Лечила депрессию, невроз. Последнее пол года не было обострении. Но месяц назад появились тревожные, навязчивые мысли о том, что что произойдёт. Я учусь в медицинском колледже. Сначала страх появлялся там, а теперь и дома. Мне выписали Элецею и Грандаксин, Сонопакс. Появился страх западения языка. Оставили принимать только Элицею. Скажите, пожалуйста, как действовать дальше. Можно ли продолжать учиться на медицинскую сестру. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-21 21:01
Здравствуйте, Мария.
Конечно, можно. Стоит только заняться психотерапией - внутренней работой над собой. Это основной метод лечения невроза. Одними таблетками тут не справиться.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Мария 2021-02-24 14:50
Спасибо большое за помощь! Здоровья и счастья вам!