Тревога за здоровье, страх смерти
Спрашивает: vfy-35ksl@yandex.ru
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня какое то тревожное состояние, чувство страха, буд то схожу с сумма или вовсе умираю. У меня были ранее панические атаки, прошла лечение: физам, Милдронат, Мильгамма, со временем п/а прекратились, но тревожное состояние всё же было. Появился шум в ушах, головокружение, тошнота, скачки давления. Анализы все в норме, УЗИ сердца в норме, МРТгол. Мозга впорядке. Поставили диагноз ВСД, позже выяснилось, что ещё и шейно-грудной остеохондроз. Лечение прошла: уколы, парафин, токи, электрофорез, вроде бы как настало облегчения. Наднях был скандал с мужем, самочувствие после этого ухудшалось, начало сново всё болеть и снова появился страх за свою жизнь, бессонница, чувство, что я умираю или схожу с ума. Помогите разобраться в моей ситуации, спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 августа 2018 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-11 01:15
Здравствуйте.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.