Непонятно состояние

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, мне вот каждый день плохо, плохо в том что, у меня не бывает энергии на обычные решения ежедневных обязанностей, а уж тем более работать не говорю, постоянная тошнота, чувство усталости, апатия, боли в спине шее пояснице ногах причина хондороз, жжение в груди сильное с болью, что касаемо болей, а что касаемо самого состояния тошнота, апатия, хочется просто весь день лежать, состояние постоянного сна, усталости, самое главное стоять просто не могу, тело постоянно куда то едет, меня буквально реально качает в разные стороны, но как бы так не видно, если только присмотреться, постоянно тело куда то проваливается, шатает при ходьбе бывает что предметы прыгают перед глазами, резкие повороты не возможны, создаётся ощущение будто упаду, может и упаду если не буду напрягаться и ноги не напрягать и контролировать процесс, что то постоянно в груди давит иногда пропадает дыхание, будто бы живот надевается и воздух там остается, лечение у неврологов штук 10 неврологов поменял от профессора до обычного участкового невролога, у психотерапевта каликста грандаксин, но не проходит думаю что то органическое, но все говорят соматоформное расстройство невроз нейропатия депрессия тревожность, хотя не тревожусь и не стресую, но раньше были панические атаки и вроде бы вылечены были золофтом пикамилоном Афобазол магне и куча процедур иголок массажей ванн грязи и понять до сих пор не могу в чем дело никаких опухолей нет кроме хондроза
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-22 18:12
Здравствуйте, Руслан.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.