Паническая атака или что-то другое?
Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! Поставили диагноз ПА. Пропила паксил, эглонил, релиум где-то полгода. Сейчас стараюсь справляться сама, но чувсво страха за жизнь постоянно присутствует. Сделала Эхо, МРТ - в норме. Постоянно думаю что я чем то больна. Сейчас мучает боль в области сердца, жжение в груди, головокружение, подавленное настроение. Может все таки надо что-то ещё проверить? (ЭКГ или анализы)
Теги: панические атаки или что то другое, случилось что-то типо панической атаки
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 мая 2014 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-10-01 20:48
Здравствуйте, Римма.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить свое состояние. Но Ваша проблема относится к психической сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.