СТРАХ или паническая атака

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у меня страх или панические атаки навязчивых идей, происходит со мной это временами. Вот пример: уехала подружка в отпуск у меня страх я ее не увижу долго и не смогу к ней поехать т. к она далеко в чужом городе, не могу вспомнить фамилию актера тоже самое, давление подскакивает, сжимается в груди, как будто волной проходит, лицо краснеет, я себя пытаюсь успокоить, представляю что все это преодолимо, пью одну таблетку корвалола и минут через 15-30 все проходит. Ходила к неврологу и психиатру (психотерапевта нет). Лечение: грандаксин по 2 таб. Днем, на ночь 1/2 атаракса, мексидол уколы 2 мл, актовиген 5 мл по 10 шт, никотиновая кислота 10 шт. Кавинтон комфорте по 1 т. 2 раза. Мне очень не комфортно, я боюсь уезжать куда то далеко от дома, потому что начнется страх, мне нужно быстрее вернуться домой, близкие за меня переживают, Пожалуйста скажите правильно ли я лечусь и как еще себе помочь и можно ли навсегда забыть про страх. Спасибо большое.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 июля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-11 13:24
Здравствуйте, Анна.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную
неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Анна 2018-07-11 17:31
Огромное спасибо! Все понятно и быстро ответили. Я стараюсь, работаю над собой, но не справляюсь, психотерапевтов у нас нет, только если поехать в Москву.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-12 14:44
Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.