Панические атаки страх
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, после родов прошло 5 месяцев. За это время у меня усилились панические атаки. Каждый день я чувствую скованность, мучаюсь от панических атак, тревог и страхов. Я засыпаю с трудом, просыпаюсь от навязчивых мыслей, что мне уже плохо. Не могу из за этого выходить одна на улицу или куда либо. Беспокоит меня следующие: нехватка воздуха, головукружение (сосуды проверяла, все хорошо) иногда так схватит паническая атака, что наступает слабость, возникает страх смерти, что сейчас остановится сердце, еще больше накрывает, что неужели я в таком молодом возврасте умру? Что я больна смертельно. Постоянно прислушиваюсь к организму к сердцу, правильно ли оно бьется, иногда кажется что оно останавливается на пару секунд когда я не обращаю внимание на это. И это 24 часа в сутки я ощущаю. Успакаиваюсь успакаительным на пару часов. Где то увидела, услышала что кто то умер от внезапной смерти, остановки сердца онкологии, значит и со мной это будет. Если что то где то заболит, начинается паника. Ходила к психотерапевту, сколько перепила этих таблеток ничего не помогает. Неужели я всю жизнь буду этим страдать? Я боюсь сойти с ума. Боюсь умереть. Помогите пожалуйсто. Еще мучает дереализация (будто я не в своем теле) дурно в голове, всякие звуки раздражают, когда эти приступы накрывают) очень пытаюсь не думать об этом и пытаться себя хорошо чувствовать. Но как будто организму это нравится и он отказывается хорошо себя чувствовать. Я так больше не могу . Такая молодая а уже психически больна
Можно ли вообще избавится от этого без таблеток? Я хочу жить и ничего не бояться, чувствовать себя хорощо! Помогите умоляю! Спасибо за ответ(
1 ответ
Здравствуйте, Ирина.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.