ВСД, панические атаки
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, все началось в ноябре 2017г., стало плохо в автобусе, прошла обследование(сердце, щитовидку, мрт позвоночника) заключение здорова. Кардиолог заключение здорова. Отправили к неврологу назначили фенибут, пантокальцин. Пропила, весной в апреле началось снова скачки давления, страх, тахикардия, нехватка воздуха(часто вдыхаю и ощущения что толком вдох и не сделала). Назначили кардионат в/в, мексидол в/м, грандаксин, пропила на чуть чуть помогло, а в мае через день скорая вердикт один посетите психотерапевта. Я записалась сходила меня выслушала и назначила флуоксетин на 6 месяцев, и фенезипан при приступах. Уверила что отпустит, не спорю я можно сказать, зажила курс закончился и теперь опять начинается. Я головой понимаю что это не страшно это не сердце, но не могу справится. Вопрос не уж то мне всю жизнь надо принимать антидепрессанты? Может это и не нервное а просто болезнь не разглядели. Терапевт при виде меня особо и не хочет разбиратся с моей ситуацией ты здорова. Я не скандальная, а наооборот все в себе если и выскажу что-то то переживаю потом, очень мнительная. Подскажите что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 декабря 2018 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-06 00:44
Здравствуйте, Светлана.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.