Сердцебиение и толчки

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Помогите пожалуйста понять что со мной происходит. Происходят какие-то толчки в районе желудка, слева от пупка. И самое страшное, что бывает из-за толчка сбивается сердечный ритм, сердце резко начинает биться 150 ударов, при этом в месте, где произошёл толчок, как будто мешок с воздухом и это все затрудняет дыхание. Весь этот приступ меня очень пугает. У меня паника. Хочется сделать как бы отрыжку, глубокую, но пока не получится отрыжка, это все не пройдёт. Бывало, что я тело наклоню специально вперёд или назад выгну, и приступ проходит и после этого появляется отрыжка воздухом и успокаивается сердцебиение. Бывало, что во время икоты это случалось. Ещё, после этого я хожу вся напряжённая, переживаю, что вновь случится такое. И от напряжения внутренного, происходят тоже толчки. Обращалась к гастроэнтерологу, она сказала нужна консультация психотерапевта.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 марта 2020 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-20 13:04
Здравствуйте, Кристина.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Кристина 2020-03-21 11:59
Поняла вас. А почему именно от толчка в районе желудка сбивается сердечный ритм и он не контролируется никак, даже если глубоко дышать? А перестаёт только если как-то наклониться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-22 13:34
Аритмию можно выявить у кардиолога при мониторинге ЭЭГ. Обратитесь к данному специалисту.
Но паническое состояние у Вас тоже наблюдается. Им занимается врач-психотерапевт.
Кристина 2020-03-22 13:39
У кардиолога я много раз проверялась. И холтер делала. Кроме Экстрасистолии и иногда синусовой тахикардии ничего не находили. Назначили только магний и валериану. Один раз удалось во время приступа снять ЭКГ. Показало синусовую тахикардию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-22 13:50
Значит у Вас паническое расстройство в чистом виде. Начните лечение у врача-психотерапевта, с упором на внутреннюю психологическую работу над собой.
Кристина 2020-03-22 13:52
Хорошо. Спасибо вам за ответ.