Страх смерти, страх болезней, панические атаки

Спрашивает: Chingiz
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, Здравствуйте, прошу вас дать совет как быть. В течении 5 лет страх смерти отравляет мне жизнь. Не могу выполнять повседневные дела, не вижу смысла в этой жизни. Вроде серьезных проблем нет, на душе пустота, апатия. Безразличие ко всему. Короче жизнь потеряла смысл. Ходил к психотерапевту к частному. Психотерапии у нас в городе нет, назначен ципролекс по 12 таблетки неделю, затем увеличить до полной таблетки и принимать 3 месяца, феназепам при приступе ПА 14 под язык. Эффекта от лекарств не вижу. Как быть. До этого назначен был анафранил 25 мг 3 раза в день. От него было плохо, заменили на ципролекс. Помогите пожалуйста. Как быть в данной ситуацию. Неужели всю жизнь мучиться, хоть в "петлю" лезь. Заранее спасибо за ответ. Д
Диагноз Рекурентное депрессивное расстройство средней степени тяжести. Дистимия. Панические атаки
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-25 19:12
Здравствуйте.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii