Что происходит с моим организмом

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Виктория, в мае 2018 года ночью мне внезапно стало очень плохо. Повысилось сердцебиение, участился пульс, тремор во всем теле, страх смерти, а началось все в неожиданного прилива жара в верхней части грудной клетке, тошнота, потуги рвоты при кашле, через некоторое время началось частое мочеиспускание. Картина ужас????. После этого ежедневно страх смерти присутствовал, я боялась остаться в комнате одна, думала сейчас что-то случится (инсульт, инфаркт), а рядом никого нет, и мне никто не поможет. Каждое утро я прислушиваюст к своему телу. Где возникает боль, сразу становиться плохо, появляются мурашки, страх, тремор. Мне очень страшно. Не могу слышать о смерти, мне тут же становиться плохо, ноги становятся ватными, мне кажется, что теряю сознание. Уже почти 1,5 года я с каждым днём схожу с ума. Плачу ежедневно, боюсь спать, т. к. ночью у меня бывают неприятные ощущения в груди, как будто через меня проходит ток. Была в невролога поставили диагноз ВСД, панические атаки, остеохондроз шейного и грудного отдела. Из лекарст назначили флуоксетин. Немного становилось легче, но все возвращалось опять. Не хочу принимать лекарства, т. к. к ним привыкаешь. Все анализы в порядке, сердце проверяла два раза, все в порядке. Щетовидка тоже. Помогите пожалуйста, устала так жить. Работала директором школы, очень много ответственности, все принимала близко к сердцу. Много нервничала, на этом фоне у меня появился опоясывающий лишай (Кам мне преподнес дерматолог). Уволилась с должности директора, стала работать просто учителем. С новым начальством не было понимания. У меня на тот момент сыну было 4 года (жили мы в деревне, там не было детского садика). С ним сидел дедушка, сосед, не родственник. 3 мая дедушка (сосед) не лжиданно для всех, умер (сердце). Прошло 5 дней и у меня случился приступ. Помогите, к кому сходить. Ужас, а не жизнь. Боюсь смерти.
Теги: страх инсульта
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 ноября 2019 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-30 01:15
Здравствуйте Виктория.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт, а не невролог. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Виктория 2019-11-30 09:09
Огромное Вам спасибо за оперативный ответ. Долго думала писать или нет. Сейчас поняла, что правильно сделала, родные только плечами пожимают, говорят успокойся и все пройдет само по себе. Не проходит, с каждым днём всё больше исхожу с ума. Теперь мне понятно, кого нужно искать для выздоровления.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-30 19:27
Рада была помочь!
Виктория 2019-11-30 09:34
Скажи, пожалуйста, а после работы с психотерапевтом, жизнь наладится?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-30 19:29
Психотерапию можно проходить по-разному. Тут ответственность лежит 50 на 50, как на враче, так и на самом пациенте. Нужно понимать суть невроза, как психологической защиты от пугающей действительности, и искать способы более конструктивной коммуникации с собой и миром в целом.
Виктория 2019-11-30 23:03
Простите за назойливость, а вы можете порекомендовать какие пропить транквилизаторы, антидепрессанты. Найти хорошего специалиста очень сложно, а жить так устала, с каждым днём всё хуже
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-01 00:15
Да, конечно. Но необходима непосредственная консультация, где я своими глазами увижу Ваше состояние и пообщаюсь с Вами.
Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р. Добавляйтесь и мы обсудим время встречи.
Виктория 2019-12-01 13:59
Большое спасибо за помощь, хочу сразу предупредить, что я всегда реву при разговоре с врачами, очень плаксивая стала. Обязательно добавлюсь в скайп. Скажите, пожалуйста, а жжение в груди и головные боли ежедневные это тоже симптомы ПА?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-01 21:06
Да, это тоже может быть симптомами невротического расстройства.
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.