Депресия и паническая атака

Спрашивает: Арман
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте доктор! Больше 7 лет как у меня начались первые симптомы депрессии. . сердцебиение, паническая атака, потливость, тревожность, скачки давления, куда только не оброщался, не зная истинную причину каждый врач лечил по своему пока один добрый врач посоветовал обротится психотерапевту! После назначенного лекарства психотерапевтом "ципролекс" все симптомы прошли. Позже уже перешел принимать "эзопрам". В начале повторилось через год от переживаний по разным причинам. Потом каждый год особенно осенью тревожное состояние повторяется. И начинаю эзопрам 5 мг. Чрез 5 дней 10 мг. На 3 месяца, потом постепенно уменьшаю перестаю. Обично летом все нормально.! Веду здоровый образ, тренажерный зал. Читаю книги Курпатова. Как Вы думаете правильно принимаю лечение? Я еще мнительный и пугает мисль что это на всю жизнь и укарачивается жизнь? Может придти время когда лекарство не будут действовать? Как и какой еще лучший способ перебороть? Зоранее благодарен! С увожением Арман.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 августа 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-31 02:58
Здравствуйте, Арман.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Арман 2018-08-31 09:28
Спасибо Вам огромное! Можете написать скайп и сколько стоит Ваши услуги?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-31 21:21
Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-15 20:40
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!