Тревожное расстройство. Ощущение нехватки воздуха
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня такая проблема. В 2000 г услышала как подавилась женщина, она начала задыхаться. Я ее не видела, просто слышала. Сама в тот момент что то кушала и мне показалось что кусочек еды застрял у меня в горле и я как будто бы тоже подавилась и мне не хватает воздуха. С тех пор эти ощущения не покидают меня, такое чувство что в груди напряжены мышцы всё сжато и очень тяжело делать вдох, также напряжение есть и в животе как будто он переполнен и мне не хватает места чтобы сделать вдох, в горле тоже всё зажато. Присутствует тревога, иногда тахикардия. При этом у меня стиснуты зубы и общее напряжение в теле, иногда закладывает ухо. Такое состояние раньше наступало ближе к вечеру, а в последние наверное 3 года оно длится с утра до вечера. Я проходила обследование легких, сердца, ФВД, МРТ мозга, сосудов мозга, энцифонограмму, всё в норме. Ходила к психотерапевту, он занимался со мной АРТ-терапией и гипнозом. Как мне показалось в гипноз у меня погружаться не получалось, но он уверял меня что я делаю всё правильно.
Пила антидепрессанты Цитолопрам, Эсцитолопрам, Феварин, Паксил, атаракс, все в разное время, максимум приема 9 месяцев. Они мне не помогают, все ощущения как были так и есть. Единственное что помогает это пол таблетки Алпрозолама, но он вызывает привыкание, пью его в крайних случаях. Это состояние очень ухудшает качество жизни, я нахожусь в постоянных мучениях каждый день. Может быть Вы мне что то посоветуете. Неврологи не знают что со мной делать. Терапевты о таком не слышали. Заранее благодарна
5 ответов
Здравствуйте, Ольга.
На фоне пугающей для Вас ситуации, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Гипноз необходим только в самой начале, как антистрессовая терапия. А потом нужна проработка, совместно с пациентом, его тревог и обид, поиск ошибочных установок и изменение отношения к жизненнозначимым ситуациям, повышение веры в себя, взятие ответственности за свои решения и все другие проявления жизни. Даже самый лучший в мире гипнолог не может перепрограммировать Вам голову без Вашего участия. Я понимаю Ваши благородные мотивы избавиться от психического дискомфорта раз и навсегда. Но то, к чему Вы сейчас пришли и Ваших рук дело тоже. Вы затащили себя в это болото и нам нужно Ваше активное участие, чтобы вытащить Вас от туда.
Ольга 2019-03-25 14:55
Дороти Вячеславовна, спасибо за ответ. Я и сама понимаю, что виновата в таком своем состоянии. Скажите, пожалуйста, после стольких лет пребывания в этом "болоте" можно ли меня из него вытащить? Это болезнь излечима? Мне иногда кажется, что я скоро сойду с ума, так сильно бывает плохо. Вы занимаетесь такими больными? Как к Вам попасть на прием?
Заранее благодарна.
Конечно, можно. Начните улучшать свою жизнь и постепенно вся симптоматика сойдет на нет. Да, невротики - мои излюбленные клиенты) Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
Ольга Дороти Вячеславовна, я готова поработать на моим состоянием с Вами. Хотела бы записаться к Вам на онлайн прием. Как и когда это можно сделать?. Спасибо.
Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.