Антидепрессанты ГТР

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, скажите а ГТР излечимое расстройство или придется ферму пить до конца жизни? Есть ли в вашей практике, что через полгода приходило в норму и не возвращались к депресантам? У меня на фоне стрессов начались онемения по телу, сердце бывает сжимает, головная боль напряжения, скулы сводит и как будто в тумане бывает. Приходит такое состояние накрывает и отпускает через время. Вроде бы как подозревают тревожное расстройство, вот думаю если назначат пить таблетки, стоит ли, или психотерапией можно выйти? А то ведь таблетки тоже след оставят в моей разуме. Спасибо и извиняюсь за столько вопросов)
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 января 2021 года

4 ответа

Олег 2021-01-02 15:51
Добавлю ещё аппетит, и сон хороший. Обследовал сердце, мозг и все остальное -все нормально.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-04 23:00
Здравствуйте, Олег.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Олег 2021-01-12 17:10
Так без таблеток можно выйти из этого состояния, только психотерапией? Просто сам как бы научился контролировать более менее такие ситуации, но все равно не скрывает бывает)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-12 22:01
Конечно, можно. И нужно. Только при помощи внутренней работы можно одолеть в себе невроз.
Значит не научились или что-то делали не так. Придется переучиться у специалиста.