Тревога, ипохондрия, страх сумашествия

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, две грыжи дисков в пояснично отделе, частый синусит, ну и ВСД, как обычно
Здравствуйте, Не знаю с чего начать, чтобы правильно изложить ситуацию. Но постараюсь. Уже наверное больше месяца у меня сильная тревожность. С чего началось, точно сказать не могу, обычно начинается с каких-то телесных дискомфортов или состояний, так сказать. Например стали холодеть ноги, на этом фоне началась тревога, «примирение» на себя смертельных или инвалидизирующих болезней, от уровня подозрений их у себя до почти полной уверенности в их наличии в себя. Ну это у меня с детства, но обычно «вне обострений» это просто опасения, а во время обострений - до паники, чувства обреченности от перспектив. Пяти, это когда я обращался к психотерапевту. «Были» у меня и рак различных органов, и спид, шизофрения, из последнего - рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера или другая деменция (нет внимания, рассеянность) и т. д. Я уже и не всегда понимаю, что первично страх, который гипертрофирует телесный дискомфорт или дискомфорт вызывает страх, но они видимо создают порочный круг. Но допустим что «нашёл» я у себя опухоль мозга или рассеянный склероз, и симптомы есть, которые при них бывают. Пошёл сделал МРТ мозга - нет ни опухоли, ни очагов склероза - казалось бы, ну хорошо, живи спокойно, но нет, тревога осталась, что раз это не опухоль мозга, то значит что-то другое смертельное. И так по кругу. А телесных ощущений сейчас хватает - слабость, пальцы на руках немеют, ноги холодеют, глаза болят, запоры случаются, напряженность во всем теле, кошмары по ночам снятся, мочеиспускание частое.
К психотерапевту сходил - написала «Эпизодическая пароксизмальная тревожность с вегетативной стигматизация», выписала Алпразолам по 1/4 утром и днём и 1/2 на ночь. Принимаю уже полтора месяца. Сейчас появился страх сойти с ума, увидеть галлюцинации, впасть в неконтролируемое поведение и причинить вред себе или близким. Но тревога не уходит. Чем мне можно помочь?
Спасибо!
Если есть возможность, хотел бы пообщаться по скайпу, если Вы практикуете такие консультации.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 февраля 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-26 23:09
Здравствуйте, Дмитирий.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
Дмитрий 2018-02-26 23:14
Спасибо! А работа по скайпу эффективна в таких случаях? А смысле не теряется ли психотерапевтическое воздействие, возможно ли врачу правильно оценить состояние пациента и поставить диагноз?
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-26 23:25
Мой 17-летний опыт телеконсультирования показывает, что психологическая и лечебная психиатрическая работа по скайпу по эффективности приравнивается к очному приему.
Да, есть состояния, когда необходима только реальное консультирование, например, при застарелых семейных конфликтах, но к Вашему случаю исключения не относятся.
Посмотрите подробнее вот тут: https://vk.com/topic-41370430_28522724
Дмитрий 2018-03-05 15:20
Спасибо!
Дороти Вячеславовна, а такую ситуацию как моя (тревога, ипохондрия, навязчивые мысли) можно решить только психотерапией без назначения серьезных лекарств, типа антидепрессантов или нейролептиков? Алпразолам я пью уже полтора месяца. Не хотелось бы пить такие таблетки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-05 17:59
Да, можно. При необходимости, можно будет добавить медикаментозную терапию.