Тревога, невроз, навязчивости

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ситуация такая в марте была стрессовая ситуация, появилась бессонница, панические атаки, чувство тревоги, утром просыпалась от тахикардии и тошноты, обратилась к терапевту в она выписала фенибут и мексидол пропить месяц, за это время появились какие то страшные мысли, потом вроде прошло, но появилась проблема навязчивой музыки в голове, как будто заела песня постоянно прокручиваю, если отвлекаюсь ничего такого нет, если остаюсь одна накатывает эта навязчивость отчего усиливается тревога, сейчас пью пустырник вроде легче, но всеравно есть. На фоне этого стала боятся шизофрении, что делать подскажите пожалуйста? Можно ли справится с этим состоянием? Ранее такого не было
Теги: тревога бессонница
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 мая 2020 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-05 15:49
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Поэтому заниматься им должен врач психиатр-психотерапевт, а не терапевт. Вам назначено неверное лечение. Поэтому результат и не удоволетворяет Вас.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Анастасия 2020-05-05 15:58
Спасибо большое, за ответ мое состояние меня очень пугает, никак не могу справится, никогда не думала что могу так среагировать на стрессовую ситуацию, хочется вернутся к нормально жизни
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-05 16:07
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи.
Я провожу диагностику, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Антикризисная стоимость 1 часа - 500р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Анастасия 2020-06-05 14:12
Добрый день, не было возможности обратиться к врачу, хотелось бы ещё уточнить, страх заболеть шизофрений не прошёл, наткнулась на статью с симптомами что можно слышать голоса, появился страх, а вдруг и правда буду слышать. Неделю как стали появляться панические атаки, и в этот момент в правом ухе как будто шёпот, пью успокоительное, отвлекаюсь все проходит, подскажите это
Симптом шизофренического расстройства?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-05 15:21
Нет, шизофрении так не проявляется. Там отмечаются псевдогаллюцинации, Вы их не описываете.
Невроз никогда не переходит в психоз.
Вы указываете симптомы тревожного невротического расстройства. Без лечения невроз не пройдет, только углубится и усложнится.
Анастасия 2020-06-05 16:44
Спасибо надеюсь и вправду нет, записалась к врачу, нет сил больше с этим неврозом, каждый раз новый симптом
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-06 00:44
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Анастасия 2020-07-21 12:43
Добрый день, попала к психотерапевту назначил атаракс, и витамины, говорит невроз, состояние то лучше, то хуже по разному. Страх мой шизофрении то уходит, то накатывает. Сейчас вот опять накатило, два дня назад поЯвилось чувство страха, кажется что сзади кто то стоит, или сбоку стараюсь отвлекаться не накручивать, но тут наткнулась на информацию что такое может при шизофрении страх что кто следит, подскажите пожалуйста это все же
Невроз или переходит уже в шизофрению? Так же опять появилась навязчивая музыка в голове когда нахожусь одна, когда общаюсь что то делаю ее нет, или может врач не правильно поставил диагноз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-21 19:07
Нет, невроз никогда не переходит в психоз. Навязчивая музыка в голове - частый симптом невротического расстройства.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Анастасия 2020-07-21 19:22
А что насчёт страха появившегося что сзади кто то стоит, даже незнаю как это объяснить напряжение идёт, два дня уже мучает этот страх, появляется паническая атака, это тоже невроз? Или уже паранойя?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-21 22:29
Да, это все проявление тревоги.
Анастасия 2020-07-23 09:55
А этот страх пройдёт? Выпила таблетку фенибута, стало Легче, но на следующий день немного всеравно появляется в течении дня, напряжение, страх, очень переживаю, что у меня развивается паранойя.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-23 13:28
Да, Вы сможете сделать страх управляемым. Но для этого нужно приложить усилия на занятиях психотерапией.
Анастасия 2020-07-23 13:41
Спасибо, Вам пока психотерапевт считает, что психотерапия не нужна, предложено только спорт, положительные эмоции, найти хобби, витамины и атаракс с мексидолом. Вроде две недели было лучше, справлялась даже без лекарств, но тут накрыло резко два дня назад этим страхом, что кто то стоит, я среагировала
Испугалась и вот третий день муЧает меня, плюс сама виновата начиталась форумов, что это паранойя уже, от чего становится ещё страшнее
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-23 13:43
Если это связано с форумами, тогда просто перестаньте их читать.
Анастасия 2020-07-23 15:52
Тут наверно и мнительность, и усталость, все накладывается и невроз, то есть если я правильно поняла то такой страх может быть при неврозе?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-24 01:05
Да, такой страх встречается при всех невротических расстройствах.