Это шезофрении или просто трежное расстройство?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет, у родителей тоже
Здравствуйте, помогите мне дайте совет. Что делать с этими мыслями
Быба вчера у врача он не чего не объяснил
Стаит диагноз тревожное расстройство, окр
У меня жуткий страх сойти с ума, бреда, галюцинаций,
Вчера легла спать и тут мысль а вдруг это не моя жизнь и на секунду я этому как будто поверила обняла ребёнока, вроде себя успокоила легла спать утром встала вспомнила об этой мысли и такая сильная тревога, боже может это уже шизофрения, может схожу с ума какая фантастика в голове блин.
Мне сейчас очень страшно
Врач выписал эглонил.
У меня такое чувство безысходности, страха.
Болею неврозом с июня, наверно если была шизофрения она бы уже с июня бы проявилась?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-22 15:43
ЗДРАВСТВУЙТЕ, КАТЯ.
Вы описываете типичные симптомы тревожного невротического расстройства. Что касается ощущения чужеродности своей жизни, то это явление деперсонализации. Что так же встречается при неврозах.
Эглонилом Вы этот недуг не вылечите. Нужно обращаться к врачу-психотерапевту, а не неврологу.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/