Помогите справиться с тревогой

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, постоянно испытываю тревогу, предчувствие каких то негативных событий, тревога за собственное здоровье и здоровье близких людей. Так же беспокоят мысли и страх что рано или поздно придет смерть. Все началось с болей в левой груди. Думал и переживал что сердце. Прошел несколько обследований и повторно проверялся ничего серьезного не выявили, кроме нескольких экстрасистол и синусовых аритмий за сутки не более 10 эпизодов. На данный момент ежедневно делаю 20-30 минут зарядку, пытаюсь отвлечь себя делами, но итог один. Началось все это со мной после 2-х замерзших беременностей жены, сильный стресс. Появилась бессонница и тревога. Сейчас получше сплю по 6-7 часов. Пью афобазол. Был у психотерапевта результат0. больше в нашем городе нет врачей данной специальности. Помогите пожалуйста советом как избавиться от данного состояния, очень хочу! Только не знаю как. Забыл еще ощущаю собственное сердцебиение. Тоже беспокоит данная ситуация, на протяжении 4-х месяцев. Как писал выше по холтеру норма. Дайте пожалуйста рекомендации. По себе натура беспокойная, за все переживаю. Но последние полгода это ад
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-15 16:57
Здравствуйте, Александр.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.