Страх тревога трясучка тошнота
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, доктор мне очень плохо постоянно тошнит начались истерики меня шатает от голода я не могу передвигатся без постороний помощи сейчас даже амитрепцелин мне не помогает заснуть меня всю трясет мне жизень не мила как жить с тошнотой? Помогите я жить не хочу я устала постоянно чувствовать эту тошноту
1 ответ
Здравствуйте, Марина.
Если амбулаторное лечение не помогает, настаивайте на стационаре.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Нужно решить раз и навсегда, что Вам нужна другая жизнь и начать стремиться туда, перестав заниматься самим неврозом.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.