Ежедневная беспричинная тревога

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ВСД, остеохондроз
Здравствуйте, я уже не могу. Я плачу уже и не выдерживаю. Все было хорошо до октября. Я чувствовала себе хорошо и пульс был в норме. А потом как то на работе я получила сильный Стрес но потом все прошло и я сново чувствовала себя хорошо. А вот последней месяц я сделала 3 ЭКГ и все хорошие но пульс держаться на уровне 85-100.
А недавно вообще был 123- я так испугалась когда его на тонометре измерила. Давление при этом 119/80
Я выпила бисопролол. У меня каждый день тревога. Я не знаю уже как с ней бороться. Психолог не помог. Таблетки тоже. Как мне работать над собой что ты убрать тревогу и повышенный пульс?
Я сама не тревожусь а организм как будто бы сам это делает. Это очень портит качество жизни. Я прошу помогите. Скажите если пульс каждый день 95-100 сердце может остановится? Что делать? Куда бежать?)
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-18 23:50
Здравствуйте, Ольга.
Нет, не может. При ходьбе, подъеме и эмоциональном подъеме (например, радости), АД и пульс тоже повышаются и гораздо сильнее описанных Вами цифр. Но субъективно это переживается легко. При тревоге и невротическом расстройстве человек испытывает сильный дискомфорт от всего, что происходит в его организме, даже нормальные физиологические реакции приспособления.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.