Очень плохо тошнота озноб

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте. А у меня на протяжении 8 лет каждый день целыми днями с утра ночи тошнота к разным врачам ходила, сотни врачей поменяла, антидепрессанты пела, а толку - 0. так работала психологами, ничего не помогает. Потом нашла себе психолога. Стала читать аффирмации работать с ним через месяца 2 прошла тошнота я летала от радости но это ненадолго, на 3 недели. Опять началась тошнота прибавились истерики целыми днями слезы, плач, не могу успокоиться, не могу себя контролировать все трясет. Не знаю, что же делать, кому обращаться, неужели это на всю жизнь? Это же муки. Если дошла до врача выписал паксил и фенозепам - фенозепам вообще никак тело ломит тепература 37 не кашля не насморка нет я уже не знаю кому молится у кого просить помощи врачи говорят невроз не болезнь это настоящая болезнь когда человек не может жить нормальной жизни не уже ремиссии не бывает? Скажите паксил поможет или нет заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-03 14:35
Здравствуйте, Марина.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.