Страх задохнуться, подавиться или приступа аллергии (удушья)

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. У меня такая проблема-я боюсь есть и принимать лекарства, боюсь подавиться, задохнуться или анафилактического шока, отёка Квинке. Постоянный ком в горле, щелчки, сухость. Похудела на 10 кг, так как практически ничего не ем. Сейчас перешла на жидкую, пюреобразную пищу, но отказалась от многих любимых продуктов. Постоянно заглядываю в рот, смотрю не отекло ли там чего, трогаю себя за шею. Уже вошло в привычку, постоянно в напряжении, мысли негативные, что всё надоело, от всего устала и нет ничего хорошего в жизни. Хотя это не так. Постоянная слабость, апатия, безразличие ко всему. Такое ощущение, что устала от жизни и в то же время боюсь умереть от удушья. Что со мной доктор? Спасибо большое.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 февраля 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-08 08:55
Здравствуйте, Марина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Марина 2017-02-08 09:06
Здравствуйте. Очень приятно, конечно, что вы мне ответили, даже копией другого ответа! Или картина такая же, как у того "бедолаги" или вы отвечает стандартно на подобные вопросы, не пытаясь разобраться в проблеме. Да, как же не влияет на работу органов и не приводит к сумасшествию. Вы откуда знаете? Я не ем ничего практически, у меня нет сил даже передвигаться по дому, слабость, начал болеть желудок, аритмия, запоры, скачет давление, жжот в груди, стреляет в рёбрах. Меня каждый день преследуют мысли о смерти, постоянное давление в области горла и груди. Я устала от этого состояния. Как вы думаете, это может привести к сумасшествию если не лечить? Я думаю может, так как лекарств я боюсь, а "душевных "докторов у нас нет вообще. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-08 09:32
Как это не прискорбно, но Вы описываете классическую картину невротического расстройства. Каждый невротик считает, что его описание болезни уникально и только он так страдает, и что никто не может ему помочь.
Если я буду отвечать на сайтах выдумывая новые ответы на стереотипные ситуации, то меня не хватит на тех пациентов, кт готовы по-настоящему работать над собой. Консультирую я посредством скайп. Либо, если Вы живете в Москве или вблизи этого города, то можете подъехать к нам в клинику.
У Вас банальный тревожный невроз, кт Вы холите и лилеете, вместо того, чтобы разобраться в себе и начать жить полноценной жизнью. На то, есть свои неосознанные причины и вторичные выгоды.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. А в основе этого лежит страх. Подобной симптоматики Вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же самого невротического расстройства лежит истерическая психологическая защита. Боязнь жизни, каких-либо трудностей, не желание брать ответственности за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой. Чаще всего такие пациенты обращаются к врачу не затем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Если рядом с Вами нет врачей-психотерапевтов,то начинайте работать в скайпе. Практически все врачи данного профиля ведут прием через интернет посредством телеконсультаций. Выбирайте специалиста, кт Вам подойдет и начинайте работу над собой, если Вы действительно хотите избавиться от невроза и начать жить полноценно.
Марина 2017-02-08 09:48
Вот, как замечательно, меня ещё и обвинили, что я от этого получаю выгоду и мне так удобно. Не есть, не спать, не получать никакой поддержки от близких, так как они просто этого не знают. Я одна с этой проблемой, да это проблема. Для тех, кто этого не испытал это бред, ерунда. И разобраться я в себе не могу, в тупик зашла конкретно. Ещё раз повторюсь, психологов, психоаналитиков у нас просто нет и я надеялась найти помощь у специалиста в сети. Не знаю, почему я выбрала из списка именно вас. Скорее всего, потому что по списку вы первая. Надо было дальше пролистать. Испортили настроение и отбили желание обращаться за помощью к подобным специалистам. Вы лучше вообще не отвечайте на заданный вам вопрос, чем отвечать таким образом. Это, как минимум не красиво и не профессионально. Как вы выразились"банальный невроз "рушит мою семейную жизнь. Банально устала от себя такой, но сделать ничего не могу. Я знаю в чём причина моего состояния. Это всё родом из детства. Моя мама меня " ломала "и в итоге сломала морально. Спасибо за помощь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-08 14:16
Не хочу Вас разочаровывать, Марина, но мне не довелось еще встретить человека, кт бы не переживал невроз. В том числе и я - Ваш непутевый доктор.
Невротическое расстройство - это своего рода личностный индикатор, кт показывает, что что-то в нашей жизни пошло не так. Где-то мы оступились, наврали себе, сделали не тот выбор, пошли на компромисс. Или прихватили лишнего, чужого, нам не принадлежащего. Я сейчас не о вещах, конечно же. А больше об установках, привычках, мировоззрении окружающего нас мира и людей его населяющих.
Либо, наоборот, не удержали, пропустили удар, позволили войти в личное пространство не того, кто нам нужен. И это не только близкие люди, но и место, где мы живем, наши друзья, соседи, знакомые, вещи, кт мы покупаем - все, что составляет наш микромир. Забросили далеко на полку свои заветные желания, предали мечты, забыли тех, кого по-настоящем любили и начали жить с чужими, по сути, нам людьми.
Уже почти 30 лет я работаю с невротиками, мне они близки, потому что я боролась и со своим неврозом. И теперь четко понимаю эту проблему и как с ней работать. Невротик ищет утешения, принятия и заботы. Но дать ему родительскую функцию - значит загубить последний шанс на самоспасение и формирование собственного родителя.
Простите меня, что как и все Ваши близкие, я отвернулась от Вас в этот трудный час. Что собираюсь делать и дальше.
Вам уже больше 12 лет, а значит влияние родителей и всякого рода ломки - не счет. Ребенок данного возраста уже может решать практически все взрослые задачи. К этому периоду у него сформировался костяк собственного мировоззрения, принципы и основные направления в жизни. Т. е. у Вас было как минимум 16 лет, чтобы исправить ошибки родительского воспитания и отладить свою судьбу. Но Ваш внутренний ребенок продолжает кричать "спасите-помогите" и топать ножками. Вот и сейчас.
Как я уже писала, практически все врачи данного профиля ведут прием через интернет посредством телеконсультаций. Выбирайте специалиста, кт Вам подойдет и начинайте работу над собой.