Концентрация

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: Концентрация
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, последние 6 месяцев мучаюсь от концентрации. Началось с того, что появилась кровь в кале, прошел обследование, оказался геморрой. Пролечился, был рецидив, опять лечусь, но дело не в этом. Пока ждал исследования начитался возможных вариантов и прочитал про рак. Теперь безумно боюсь рака, прошел все возможные исследования: узи щитовитки, внутренних органов, МРТ, гастро, колоноскопию, был у лора у терапевтов, у уролога и много у кого, флюрография, 2 раза кровь сдавал, в общем кучу всего. Слава Богу чисто! Но не могу избавиться от безумного страха онкологии, прочитал что их бывает огромное количество и по идее все даже толком не проверишь. Теперь любая небольшая боль где либо, пятнышко на коже, в общем любое отклонение малейшее вызывает жуткий страх (да потом это все проходит, но пока это есть я бегу по врачам), мне собственно врачи уже посоветовали обратиться у психотервапевту, но пока эпидемия не хочу куда либо идти. Подскажите хоть что-нибудь как с этим справиться, страшно просто безумно. Вызывает страх даже рекламная вывеска на дороге "Свежие раки" а когда по новостям говорят, что кто- то умер от рака, начинает трясти просто. Весть о смерти онколога Андрея в Питере (в январе) просто шокировала меня. Я могу по долгу что-то разглядывать на теле или часами читать возможные симптомы в интернете, причем любой даже мельчайший симптом, обязательно описан в интернете как один из возможных симптомов рака. Последнее время страх просто с ума сводит, стараюсь не думать об этом, но не могу, что можно сделать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 мая 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-04 15:06
Здравствуйте, Василий.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Василий 2020-05-04 19:18
Понял Вас. Спасибо большое.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-04 22:57
Рада была помочь! Обращайтесь еще.