Онкофобия, очень страшно

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, боюсь смерти. Летом была замершая беременность и отсюда начались проблемы. С первого дня месячных начала пить ок, как сказал врач, месячные шди месяц и у меня снесло крышу, я прочитала, что это рак. Гинеколлг сделала узи и сказала, что все у меня нормально, поменяла ок. Далее у меня в горле появилась шишечка, я опять прочитала что это рак, проревела, пошла к лору, он сказал се нормально. Затем кишечник, не могу нормально в туалет ходить, терапевт назначила анализы кровь и кал, я сдала, по анализам все хорошо, но для себя еще сделала узи брюшной полости, тоже все в норме. Теперь у меня заболела левая грудь, я опять прочитала, что это рак. Я уже так жить не могу, я три месяца как в аду. До беременности я никогда такой мнительной не была и не болела
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 ноября 2019 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-04 10:56
Здравствуйте, Алина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Алина 2019-11-04 11:39
Очень похоже, потому что я утром просыпаюсь меня тошнит и трясет от страха, потом я успокаиваюсь и тошнота пропадает, врач прописывал фенибут, курс пропила, все более-менее наладилось, а сейчас опять начинает накрывать паника
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-04 11:49
Психиатры и психотерапевты не выписывают фенибут. Он не лечит психические расстройства. Нужны др препараты, кт я перечислила постом выше. И обращаться именно к этим специалистам, а не неврологу.
Кроме того, психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Алина 2019-11-04 11:53
Страшно идти к психиатору, меня же с такими проблемами в больницу не положат?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-04 11:56
Вам психиатр не нужен. Невротическое расстройства лечит врач-психотерапевт. Данные состояния не требуют госпитализации.
Алина 2019-11-04 12:00
Спасибо большое, скажите пожалуйста, а это расстройство как то опасно для жизни?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-04 12:11
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Алина 2019-11-04 12:13
Спасибо Вам большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-04 12:15
Рада была помочь!