Онемение от психики?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите есть онемения тела приходящие и уходящие, спазмы шеи и мышц позвоночника, (как я понял стоит мне подумать что то, так начинается), может держать цедый день. Был у неврологов МРТ головы и т. д, всё в норме. Головные боли, давит и всё, настроение в приступах конечно было раньше панические, сейчас уже понимаю что это психика так шалит. Сплю хорошо, не просыпаюсь, с утра встаю проблем нет, потом выходя на улицу начинается, бывает и дома. Ходил к психотерапевту на сеансы, он не сказал мне диагноз, но сказал делать аутотренинг по Шульцу и джекобсона, таблетки никакие не пить сказал. Просто было пару раз у меня лежу и не могу подумать ни о чем, как будто мысли блокируются в голове. Ответьте пожалуйста на пару вопросов.1 Это не шизофрения или другие психиатрические болезни? 2 Какие последствия для моей психики, с ума не сойду окончательно? 3 Бывают мысли наступают всякие жуткие, типо если я ударю человека проходящего, просто в голове такая фигня бывает приходит. Ну само собой, головой думаешь, что это бред. Что это такое?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 апреля 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-24 17:39
Здравствуйте, Олег.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Олег 2021-04-24 18:02
"Бывают мысли наступают всякие жуткие, типо если я ударю человека проходящего, просто в голове такая фигня бывает приходит. Ну само собой, головой думаешь, что это бред. "-это тоже для невроза характерно? И прогрессирование данной потологии чем черевато?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-24 18:26
Да, при тревожном невротическом расстройстве такие мысли бывают.
Олег 2021-04-25 08:42
И как её лечить, то что мне сказал врач аутотренинг по Шульцу и Напряжениями потджееобсону?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-26 11:58
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
То, что Вы проходите больше похоже на расслабление в рамках аутогенной тренировки и трансовых методик. Это может быть необходимо в самом начале психотерапии. Когда идет сопротивление необходимым изменениям и переносу своих неудач на врача. Но в данном методе отсутствует самая необходимая часть психологического лечения - участие самого пациента в своем выздоровлении и жизненных изменениях.
Когнитивно-поведенческая терапия - это нечно противоположное данному направлению. Здесь ответственность распределяется на равных и человек переходит из пациента в участники процесса самопомощи и выздоровления. У него появляется возможность повысить свою осознанность и участие в собственной жизни, управление собой и окружающим микромиром. Это происходит за счет перестройки мышления, отношения и реакций на происходящие внутренние процессы и внешние события. А также изменения поведения с деструктивного на конструктивное, созидательное и рациональное. За счет этого он получает желаемое и достигает поставленных целей.
Недостаток КПТ в том, что невротик зачастую боится этой ответственности и не считает проявления невроза - собственноручным созданием. Даже если он верит в это, у него отсутствуют начальные навыки саморегуляции и приведения себя в норму. В таком случае и начинают с техник обучения расслаблению, получению обратной связи от себя самого и управлению своими психическими функциями.