Постоянный страх за детей

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, мне кажется я схожу с ума) у меня жуткий страх за детей, я постоянно что-то ищу, щупаю их. У меня две девочки, 3.10 и 2,2 года. Первая беременность была замершей, я жутко это переживала, с паническими атаками, пришлось даже уволиться. Я поочередно придумываю каждой из них что-нибудь, обязательно страшное и плохое, болезни. У старшей был гемоглобин низкий, я начиталась всего, рыдала, найду лимфоузел, как мне кажется, увеличенный опять паника. К врачам их воду не часто, но записываю часто) потом отменяю, ходим только к платным. Если все таки приведу со своей жалобой и мне говорят, что все нормально, то я на время успокаивают, но потом придумываю новую. И мне они кажутся очень реальными! В сад их не отдаю, боюсь, никому не доверяю. Мужу если говорю что-то о своих страхах он меня пугает, даже близко ему не понятны мои переживания, хотя я думаю нормальным людям и не понять что в моей голове. Тяжело так жить ОЧЕНЬ, я не радуюсь материнству, я в постоянном переживании. Бывает отпускает, я как бы со стороны смотрю на ситуацию и думаю, как я могу так думать, ведь это не так, так легко, потом опять. Не знаю как это исправить, но ч на грани, почему я такая, почему не могу жить спокойно. Помогите, если можете
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 января 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-23 22:57
Здравствуйте, Светлана.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Светлана 2019-01-24 18:43
Спасибо большое за ответ! Могу ли я сама с этим справится или обязательна помощь врача?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-27 18:34
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Светлана 2019-02-13 09:57
Спасибо, тогда можете вы мне порекомендовать кого-то кто мне может помочь, я живу в г. оренбурге или онлайн?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-13 19:12
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи. Я веду прием через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.