Паника за ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста, помогите когда я носила первого ребёнка стала очень боятся инфекции ТОКСОПЛАЗМОЗ, тк не имела иммунитета и одна женщина сказала мне: »заболеешь - урода родишь.
Тревожная беременность- роды, ребёнок здоров. Но страх панический его заразить в быту или на улице остался и довёл меня до отделения неврозов, я пролечилась
Через 10 лет я решилась на второго, я немного переживала, но держала себя при бер в руках. Родила и стлала снова боятся.
Везде на улице я боюсь кошачих куч. Однажды сын наступил ботинком во что-то и пришёл домой. Я вымыла все кругом и сама в душ. Мне страшно готовить сырое мясо. Я часто мою руки и обрабатываю все антисептиком. Могу сходить в душ и 6 раз за день, сменив каждый раз одежду.
так жить не могу больше, хотя знаю, что уже родившемуся ребёнку не так опасно заболеть страх меня не оставляет
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-17 23:35
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Анна 2021-01-18 00:20
Само такое состояние не проходит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-18 13:34
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.