Лиссофобия внезапно исчезла

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Я хотел бы уточнить один вопрос. Вот уже почти четыре месяца меня преследовал панический страх сумасшествия, который был абсолютно ничем не оправдан. Психиатры не подтвердили мои опасения. Но это не успокаивало меня.
Сначала пил Фенибут, затем Грандаксин, с которого почувствовал себя хуже. Я на время перестал принимать Грандаксин, и мой страх куда-то исчез. Остались навязчивые идеи, небольшая тревожность, но страх внезапно исчез.
Я подумал: вдруг моя шизофрения всё-таки есть и прогрессирует? Странно, что страх исчез сам по себе, без психотерапии.
Подскажите, может ли так быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 января 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-08 18:10
Здравствуйте, Михаил.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.