ВСД, мнительность, заранее нервничаю

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ОРВИ Гастродуоденит
Здравствуйте, с переходного возраста диагностировали ВСД. Проверял голову (МРТ), сердце(УЗИ), вроде все норм. От легких переживаний по любому мелкому поводу потеют ладожки, да и не только. Сильно нервничаю, поднимается давление до 160 и пульс 100. С переходного возраста, не было таких расстройств, а летом из-за работы, замучал себя переживаниями, боязнью какой-то. Пил фенибут 2 недели, побоялся его пить. Потом выписали тералиджен, тоже долго побоялся принимать. Стало полегче на работе и я сам успокоился. Сейчас вроде норм, но бывает на спине в районе сердца, от каких-то переживательных мыслей похоже на муржки, но быстро проходит. Раньше дергал ногами во сне, сейчас вроде жена не жалуется. Очень зависим от чужого мнения и одобрения начальства и старших товарщией, может что-то почитать? Симпотомы сейчас иногда чувство тревоги, кажется что поднимется давление и потеряю сознание, муражки напротив сердца на спине, справа тянет мышцу лицевого нерва, шея болит, возможно от курения это.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-10 19:15
Здравствуйте, Дмитрий.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Дмитрий Сериков 2020-03-10 20:13
Понятно, спасибо! А с чего начать посоветуете? Может что почитать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-11 11:37
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", Рут Миншулл « Как выбирать своих людей» из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Дмитрий 2020-03-11 11:39
Согласен, но было бы желание. А сколько стоят ваши услуги по скайпу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-11 12:36
Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.