ВСД, ПА, Чувство не ощущения рук или ног
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с 12 лет страдаю па раньше были приступы чувства нехватки воздуха, онемения, тахикардия, После аварии не могу ездить в машине или поезде, сводит руки ноги лицо судорогой, что это никто не знает. Часто поднимается давление, бывает чувство тревоги, головные боли. В последнее время стала замечать странное, смотрю на свои руки а они будто не мои, чувствительность сохранено но я их как будто не ощущаю. Либо иду и резко нога одна или две не чувствую ног тоесть я их чувствую но не ощущаю как будто их нет а идут не мои ноги. Меня это очень сильно пугает, боюсь что меня пролезует или откажут руки или ноги. Что это подскажите пожалуйста? После аварии по мрт арахноидальная ликворная киста в правой лобной доле, но нейрохирург говорит, что это находка и она не лечится.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 марта 2020 года

4 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-31 16:41
Здравствуйте, Ирина.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Ирина 2020-03-31 17:06
Спасибо огромное, а как можно к вам попасть на консультацию? Меня очень волнует по поводу чего такие симптомы выдает моя психика, чес это опасно можит быть?
психиатр 2020-04-01 01:02
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Ирина 2020-04-01 12:56
Спасибо вам огромное ????????