Прикусывание щек, это психологическая проблема?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос, можно ли самому попытаться помочь себе избавиться от выискивания болезней? Или все-таки нужно прибегнуть к помощи специалиста. Уже год, как моя жизнь превратилась в кошмар. Я ищу у себя болезни. Все говорили, что в отпуске отдохнешь и все будет как прежде, но увы. Я прошла МРТ головы, слава Богу, мой диагноз не подтвердился. Сейчас не пойму от чего, я стала прикусывать щеки и язык, начиталась, что это ведет к ужасным последствиям, уже своим самолечением сожгла всю слизистую. Ходила к стоматологу, ничего страшного он не видит, а у меня то на одной стороне щеки горит и щиплет, то на другой, то под челюстью болит, то в области уха,. Не искать не могу, а вдруг пропущу какую-нибудь опасную болезнь. Это состояние мешает мне полноценно жить. Помогите. Сколько стоит сеанс по скайпу. Или я просто паникую зря.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-13 17:15
Здравствуйте, Светлана.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.