Депрессия, полная апатия, ненависть ко всему
Спрашивает: Marianna Tkach
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне очень плохо. Вот уже напротяжении 5 лет, у меня депрессивное состояние, ненависть ко всему, вспышки агрессии. Были попытки суицида, селфхарм. Я была у врача(психолога), мне назначали сеансы у психиатра, давали направление в психдиспансер. Назначали антидепрессанты, но я их не пила. Я думала, что это просто хандра, но это продолжалось все дольше и дольше. Я пыталась помочь себе сама, но ничего не вышло. Помогите пожалуйста, заранее благодарю за ответ.
7 ответов
Здравствуйте, Марианна.
Если самостоятельно с невротическим расстройством справиться не удается, то стоит начать назначенное Вам лечение. И обязательно посещайте сеансы психотерапии.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Мария 2020-02-10 15:53
Я бы пропила курс антидепрессантов и и посещала курсы психотерапии, но родители считают, что это подростковый период.
Значит, не те депрессанты пили и не те вопросы на психотерапии решали. Попробуйте обратиться к др специалисту.
Обучайтесь методам релаксации, аутогенной тренировке, медитации. Общайтесь со здоровыми, уверенными и спокойными людьми. Ищите ответы на свои жизненные вопросы в психологии, философии или религии.
Пробуйте новое, кт приведет Вас к большему контролю над своей жизнью, быстрее повзрослеть, учиться брать ответственность за свои выборы.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", Рут Миншулл « Как выбирать своих людей» из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.