Фобия одиночества?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Узлы щитовидной железы. Гормоны норма.
Здравствуйте, у меня какая то зависимость от мужа. Раньше такого не было. Не могу оставаться дома одна или с ребенком 9 лет, когда он уходит. Начинается паника, тревога. Оснований для страха больше никаких, сам факт ухода. Бросил работу из-за меня. Ощущаю себя идиоткой, но ничего не могу сделать, как не внушаю себе. Уже измучилась, устала зависеть от этой фигни. На улице могу находится одна, но одной целый день не представляю. Что с психикой? Рефлекс какой то выработался. Правда год назад долго нервничила, в напряжении была. Появились головокружния, давление, неуверенность в себе, а у меня ребенок. Может это повлияло. Сейчас такое появляется когда нервничаю или сосредотачиваюсь на чем нибудь. Даже когда ребенок уроки не делает) не возможно жить, хотя здоровому человеку покажется это бред. Поэтому меня никто не понимает. Это лечится?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 февраля 2019 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-23 17:16
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Татьяна 2019-02-25 17:44
Здравствуйте! Мне бы хотелось знать, могу ли я что то сама предпринять для начала, потому что денег нет на доктора.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-26 03:00
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-26 03:00
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Татьяна 2019-02-26 16:46
Здравствуйте! Благодарна вам за ответ. Мне бы хотелось знать, что значит психологические засчиты и конструктивный способ реагирования на ситуацию. Сможете пояснить на каком нибудь конкретном примере? Если есть возможность. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-27 01:43
Психологические защиты - это замена честного реагирования на ситуации непродуктивным поведением и чрезмерными эмоциями.
Конструктивный способ реагирования на ситуацию - это когда действия человека приводят к желаемому результату, а эмоции и их интенсивность отражают реальные происходящие события. Невроз - один из примеров такой защиты. А отказ от него - конструктивный способ взаимодействия с миром.
Татьяна 2019-02-27 10:25
Добрый день! Спасибо за информацию. Подскажите, как избавиться от непродуктивного поведения и эмоций. Что для этого нужно делать, как себя вести. Какие методы можно использовать для самостоятельной работы. Будте добры, подскажите пожалуйста.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-27 22:44
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.