Паксил+Венлафаксин

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Генерализованное тревожное расстройство
Здравствуйте. Около трех лет страдаю от генерализованого тревожное расстройства, улучшений нет, добавились ипохондрия. Занимаюсь психотерапией. Принимаю на данный момент паксил 30 мг и феназепам 0.5-1.5 мг, психиатр рекомендует добавить венлафаксин, по 37.5 мг утром и вечером, но я опасаюсь смешивать антидепрессанты. А то, что я пью сейчас-не помогает.
Вопрос: разумно, обосновано и возможно ли одновременно принимать паксил и венлафаксин, +феназепам?
Спасибо за внимание.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 мая 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-13 22:43
Здравствуйте, Денис.
Да, такое сочетание возможно.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Денис 2019-05-16 11:33
Спасибо за ответ. Возникает вопрос-можно ли справиться с ситуацией без применения фармакотерапии, используя лишь кпт? Учитывая, что прием таблеток достаточно длительный(все три года использую различные медикаменты по назначению психиатров-психотерапевтов, паксил пью уже больше года), а эффект не заметен(только феназепам помогает, но далеко не во всем). Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-17 21:46
При генерализованном тревожном расстройстве лучше использовать комплексную терапию: лекарства + психотерапия. Если выписанные Вам таблетки помогают слабо, то нужно менять препараты.
Денис 2019-05-18 15:24
Спасибо