Пограничное отделение при неврозе

Спрашивает: Таняккк
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Тревожно депрессивное расстройство! T.41.2! пью год серлифт! Сдала гормоны, не в порядке! Сегодня психиатр сказала что принести заключение от эндокринолога! И будет смотреть, может даст направления в кемеровскую псих больницу в пограничное отделение, я спросила зачем, мне ложиться нужно!? Она сказала как сама хочешь, просто на консультацию! Будто у меня невроз из за гормонального сбоя! А причем тут гормоны и отделение неврозов?! По ее словам причина именно гормоны, значит и лечить для начало гормоны! Скажите пожалуйста что это за отделение?! От их лечения хуже не станет?! И есть ли смысл ложиться туда?! И потом в жизни если лягу, не куда не отложиться? Не как не повлияет на работе учебе, водительские права?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 декабря 2017 года

21 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-20 13:38
Здравствуйте, Таня. Если есть проблемы в психической сфере, то нужно заниматься именно этой проблемой, вне зависимости от ее причины. Т. е. лечиться необходимо сразу у 2-х врачей одновременно: эндокринолога и психиатра-психотерапевта.
Современная психиатрическая больница очень сильно отличается от таковой прошлого века. Там созданы все условия не только комфортного пребывания в ней, но применяются прогрессивные методы лечения болезней психической сферы. Не бойтесь, смирительных рубашек, холодных душей и электрошоков там уже нет) Сейчас большее внимание уделяется индивидуальной и групповой психотерапии, из медикаментозного лечения предпочитают монотерапию - лечение одним препаратом, индивидуально подобранным под Ваше состояние и личные потребности.
Таняккк 2017-12-20 15:46
Спасибо! Скажите еще пожалуйста, вот я хожу тут в городской психоневрологический диспансер! К психиатру! А если я просто к ней перестану ходить, а начну допустим в платную ходить, а потом допустим через год опять приду пси0иатра проходить на права, это скажиться как то или нет? И второй вопрос если я не захочу то меня же не положат в отделение неврозов?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-20 15:51
При неврозе критика к своему состоянию полностью сохранена. Это Ваше дело: где, как и у кого лечиться, или не лечиться вообще.
Невротическое расстройство легко снимаемый диагноз. Если через год признаков невроза у Вас не будет, то Вы легко сможет получить справку от психиатра для автоправ.
Таняккк 2017-12-20 15:51
Спасибо)
Таняккк 2018-01-14 06:26
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Год пропила серлифт по 100, сказали все слазить с него(тем более я планирую детей, и как оказалась еще и проблемы с щетовидкой) чувствую себя хорошо! Но вот уже 5 дней пью по 50 вчера начался ужас, такое состояние будто гриппом заболела, голова вообще не соображает, вспышки при повороте головы, раздрожительность! Пожалуйста подскажите схему отмены дальше? (к врачу своему я конечно пойду, но осталась одна психиатр в нашем маленьком городке, которой я вообще не доверяю)! эти симптрмы отмены точно пройдут(примерно через сколько) так же не останется? И что можно пропить чтоб быстрее это прошло(только не транквилизаторы)!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-14 16:38
Данный препарат не имеет синдрома отмены. Это возращаются явления невротического расстройства, кт Вы не долечили. Проблема невроза не была решена, а лишь приглушена психотропными препаратами. Необходимо разбираться со своей невротичностью на сеансах психотерапии и искать рациональные и конструктивные пути решения жизненных проблем.
Таняккк 2018-01-18 15:10
Как нет?) как стала отменять появилась диарея тошнота
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-18 15:47
Да, это проявления Вашего основного заболевания - невроза.
Таняккк 2018-01-18 16:08
А скажите пожалуйста что это такое, несколько дней назад, еще не сплю но и вроде задримала, и услышала будто кто то меня по имени позвал, я аж резко глаза открыла! Дома одна была
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-19 16:04
Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Обычно парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
Таняккк 2018-03-02 17:14
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Такая ситуация, (обхожу комиссию в облости в перенатальном центре) там нужно было обойти всех врачей, я не скрывала сразу сказала что у меня тревожно депрессивное расстройство(получается что вроде уже вылечин) так вот, невролог написала в диагнозе это, и написала что мой невроз вылечин, я ей пожаловалась, что у меня уже лет 5 не ясная голова(возможно от того что дома сижу не работаю не учусь) я ей забыла сказать что мне еще давно ставили хандроз (может из за этого не ясная голова) так она отправила меня на ээг, сказала посмотрим что там если что то не то, то подлечим и будет все нормально! Прозьба у меня в следующем, скажите для чего она меня туда отправила, что ээг может показать(у меня опять начинается волнение, весь энтернет прочитала) я очень боюсь вдруг покажит, боюсь вдруг какую нибудь шизофринию найдут(это был самый большой страх мой когда только начинала пить ад) ээг вообще показывают шизофринию, неврозы, вообще какие либо псих заболевания?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-02 17:28
Никакие психические отклонения невозможно определить с помощью апааратных или лабораторных методлв. Только с помощью беседы и наблюдения. А это прерогатива врача-психиатра, а не невролога.
ЭЭГ проходят для исключения эпилепсии и частично - органической патологии головного мозга.
Таняккк 2018-04-20 16:37
Здравствуйте! Уже писала вам! У меня тревожно депрессивное расстройство! Я пила год антидиприссанты! Сейчас чувствую себя хорошо! Не пью не какие таблетки! У меня такая проблема! Мне давно снился сон что я лежала в гинекологии и там умерла,! вот теперь мне нужно ложится в эту самую больницу, на обычный ренген труб, а у меня ужасный страх, я не могу его побороть, не знаю как себя заставить!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-20 16:58
Ваша тревога безосновательна или избыточна. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне. Сны часто отражают беспокоящие нас эмоции. В Вашем случае, это тревога и страх смерти. А к реальным воплощениям сны не имеют никакого отношения.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Таняккк 2018-04-20 16:59
Спасибо вам большое) вы меня успокоили)
Таняккк 2018-04-27 16:39
Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста! Я вам уже писала диагноз психиатр ставил f41.2 ! год пила серлифт! Сейчас я чувствую себя хорошо! Уже 3 месяца я без ад! У меня такой вопрос,! по некоторым проблемам, мне гинеколог назначил пить гормональные таблетки(контрацептивы) и много у кого, и даже в побочных эффектах дипрессия! Скажите получается я все ровно склонна к дипрессии, значит с большей вероятностью у меня она появится? И мне нужно опять будет лечить это? Скажите как врач что вы думаете по этому поводу(теперь как то страшновато их пить, а пить нужно(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-27 17:08
Нет, не склонны. Ваш быший диагноз связан с невротическим расстройством, кт полностью излечивается. Депрессия при неврозах появляется при сложных и тяжелых жизненных обстоятельств, а не от применения гормонов.
Таняккк 2018-04-27 17:13
Спасибо вам большое) ну вот смотрите!, я тут не давно сильно переживала(связонно было с проблемами здоровья, прям нервничала) и после этого у меня 2 дня была полная аппатия мне не чего не хотелось, но чере 2 дня пришла в себя(не знаю с чем связанно либо с тем что переживала, либо овуляция(в эти дни тоже бывает) это я не склонна?)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-27 17:31
У Вас была объективная внешняя причина, кт и вызвала апатию: сильно переживали за здоровье. Это характерно для неврозов.
Таняккк 2018-05-09 18:34
Здравствуйте! Я вам уже писала про противозачаточные! Я пью всего неделю, у меня просто полная аппатия не чего не хочется, раздрожительность, и снятся кошмары по ночам, я аж в страхе просыпаюсь! Я переживаю что мой невроз опять вернется! И будет все только хуже! Скажите пожалуйста, это нормальное состняние при приеме ок? И еще один вопрос, читала форумы что у многих после приема ок даже шизофриния появляеся, такое бывает?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-10 19:07
Шизофрения никак не связана с приемом протозочаточных средств.
Описанное Вами состояние говорит о нелеченном невротическом расстройстве.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov