Сколько, можно принимать Селектру?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько по времени можно, принимать, препарат Селектра? Я уже принимала этот препарат в 2016 году 8 месяцев, через 2 месяца симптомы всд, (плохое настроение, плаксивость, раздражительность, мнительность, апатия.) потихоньку возвращаются, могу ли я снова вернуться к приёму этого препарата?
Теги: сколько можно пить селектру, как долго можно принимать селектру без вреда для здоровья, сколько времени можно пить селектру
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 марта 2017 года

31 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-14 15:49
Здравствуйте, Юлия.
Данный препарат можно принимать годами. А вот нужен он Вам сейчас или нет может решить только врач психиатр-психотерапевт в очном порядке. Либо выходите на телеконсультацию по скайпу.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт, а не неврролог. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Юля 2018-11-09 11:30
Добрый день, доктор! Скажите пожалуйста в какой дозировки нужно пить препарат селектра? Мне его назначил невролог. У меня панические атаки и сильная тревога по поводу моего здоровья. Два года назад у меня стоял диагноз Рассеяный склероз под вопросом. После обследования и периодическом МРТ диагноз не подтвердился. Невролог поставил диагноз последствия нейроинфекции. Но страх к этому заболеванию не проходит. И каждый день это в голове. Начала принимать селектру по 5 мг. И стрезам по 1 капсуле два раза в день. Правильно ли я все делаю?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-09 15:49
Принимать селектру нужно 1 раз в день. Обычно назначают от 5 до 20 мг в сутки. В какой дозе врач сказал Вам принимать? Начинают постепенно, по 1/4 от назначенной терапевтической дозировки, добавляя по 1/4 каждые 10-14 дней - до прописанной дозы.
Юля 2018-11-09 15:56
Врач сказал пить по 5 мг. 2 месяца. Пью неделю, результата пока нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-09 16:00
Антидепрессанты начинают действовать ко 2-4 недели. Да и при невротических расстройствах они помогают оч слабо. Нужна внутренняя психологическая проработка проблем и текущего состояния.
Юля 2018-11-09 16:05
Ну а по 10 мг. Можно начать пить?
Юля 2018-11-09 16:09
Скажите, доктор? А это вообще депрессия или невроз. Когда в голове постоянно мысли только об этой болезни?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-10 19:04
Депрессия - это симптом. Да, это м. б. проявлением невротического расстройства.
Юля 2018-11-13 11:34
Здравствуйте, доктор. Можно ли принимать селектру одновременно с ринзой. Селектру принимаю по 5 мг. Сегодня простыла и купила ринзу. Можно это делать одновременно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-13 15:41
Да, лекарства можно принимать вместе. Лечитесь на здоровье.
Юля 2019-01-14 14:36
Здравствуйте, доктор! Скажите пожалуйста, а можно набрать вес от препарата селектра? Пью уже 2 месяца по 10 мг. Заранее спасибо)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-14 18:16
Тут кому как повезет. Да, лекарство может повлиять на массу тела в ту или иную сторону. И человек может поправиться, либо похудеть. Но вес приходит в норму ч/з некоторое время после отмены препарата.
Татьяна 2019-02-12 22:30
Здравствуйте доктор! Помогите разобраться. Моей дочери 18 лет. Ребенок инвалид детства с остаточным ДЦП. У ребенка из за травли в школе теперь в колледже подорвалось здоровье. Девочка очень ранимая. Делали МРТ головы, шеи, все нормально сосуды есть небольшое сужение. Проблемы начались из за травли и булинга со стороны учеников и педагогов. Уже как 3 года сбились с ног ходим по врачам. Мучаюб проблемы: головные боли зажимает грудную клетку, все болит плечи голова спина. Массаж головы сделать невозможно сильная боль. Мучает последнее время бессонница. Ночами не спит. Появился страх ко всему. Ходили к врачу неврологу. Он назначил Селектра ставит диагноз ПА депрессия. Селектру принимаем 10мл один раз утром принимаем всего 4 дня. На ночь принимаем 1т Донормил(эффекта нет) Голова шея простреливает вымоталась. Я мама устала сама слушать (ой ой) но ничем немогу помочь. Здесь я бессильна. Подскажите пожалуйста как нам быть продолжать пить дальше и переждать время или что можно сделать что бы облегчить ее состояние. За ранее благодарна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-13 00:20
Селектра начнет действовать к 3-4 недели. Лучше на это время прикрыться приемом транквилизатора.
Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Елена 2019-08-05 12:08
Здравствуйте, доктор. Много читаю про панические атаки. У меня эпилепсия, боюсь ходить по улицам сама. 4 года назад вырезали менингиому левого бокового желудочка, через год случился приступ эпилепсии, стали подбирать препараты. На 3 года купировали трилепталом 600 мг и "эсцеталопрамом"10 мг. И это была лучшая для меня схема. Но доктор сказал, что пить полгода и я стала снижать дозировку. В апреле уже к тому доктору попасть не смогла, попала к другому, , живя только на "трилептале". мне выписали "адепрес" 200 мг и "атаракс"5 мг. Состояние здоровья стало ухудшаться, к тому времени поехала к маме, взяла выписку и попросила мне выписать рецепт на эти препараты. Но, было сильное головокружение, я без сопровождения ходить не могла. И далеко не ходила от дома. Так случилась, что ехала в газели неудобно(много людей было, наклонив голову). А когда вышла из транспорта в глазах потемнело и еле успела добежать до кафе, появилась аура и потеряла сознание. Просто 3 года ничего не было. Через несколько дней пошла к врачу, она меня направила на мрт шеи и сосудов головы, хотя 3 месяца назад и мрт головного мозга и энцефалограма в норме были. Ничего у меня не нашли. Кроме "грыжки", но не сильно выражены. На основной вопрос про "могут ли "адепрес" и "атаракс" повлиять на приступ мне не сказали.
Я Вас прошу, помогите мне, у меня есть рецепт на "эсцеталопрм" могу ли я снова начать пить эту таблетку? И еще. У меня по утрам головокружение и ноги "ватные". Может мне легче быть, если вернуться к "эсцеталопраму"? У меня еще есть рецепт "тритико", но его не пила. Устала экспериментировать. Как мне вернуться к тем, что я пила раньше и можно ли 3-4 месяца назад если уходила? Благодарю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-08 14:54
Конечно нужно вернуться к этому препарату, кт помогал раньше. Зачем же мучиться и пить лекарства, кт не облегчают состояния.
Олег 2020-06-11 09:14
Дороти Вячеславовна, здравствуйте, подскажите пожалуста я лечусь у гастроэнтеролога он назначил хорошее лечение у меня гастрит но лечение долго не довало результата на фоне этого я стал нервничать начались паничечкие атаки и появились сильные боли в мышцах ног я обратился к неврологу и но сказал что надо пропить селектру, только я начал ее принемать буквально на 2 прием желудок перестал болеть но началась бессоница какие лекарства можно принять с селектрой чтоб нармолизовать сон, спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-11 18:38
Здравствуйте, Олег.
Как давно Вы начали принимать селектру? В какой дозировке, по какой схеме и в какое время суток? Прикрывались ли транквилизатором? Почему не хотите лечить свое состояние у психиатра-психотерапевта? Невролог не разбирается в невротических расстройствах и не знает тонкостей лечения.
Олег 2020-06-11 18:58
Принимать начал 4 дня назад по четветушечке это 1 таблетку делю на 4 части , вместе с селектрой принимаю афабазол и на ночь пью новопасит. Селектру начал принемать после того как посетил невролога, у меня дико болели мышцы на ногах и поясница пульсировала , еще у меня дипресивное состояние, по пустякам нервничаю , так как я лечу еще желудок и очень долго гастроэнтеролог посоветовал полечить нервы , как то так
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-11 19:18
Поменяйте афобазол на транквилизатор бензодиазепинового ряда, а селектру принимайте с утра. Афобазол слишком слабый препарат короткого действия, он не способен быть транквилизатором для прикрытия вхождения в терапию антидепрессантом.
Елена 2020-10-03 10:13
Здравствуйте! Тоже стали мучить панические атаки, выписали грандаксин, первое время стало легче пила его 4 месяца, но сейчас перестал помогать! При сильной панике рассасываю валидол, на время отпускает. Сейчас выписали селектру 14 дней по 1 таблетки утром и вечером и 14 дней по 1 таблетки утром, нобен по 1 таблетки утром и вечером и грандаксин по 1 таблетки утром и вечером! Поможет ли грандаксин при побочках от селектры?
Олег 2020-06-11 19:27
Огромное спасибо! Подскажите пожалуста а фенибут или донормил подойдут вместо афабозола?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-11 19:50
Нет, они не относятся к транквилизаторам и не используются в качестве терапии прикрытия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-04 16:08
Здравствуйте.
  • Нет, донорами и фенибут не относятся к транквилизаторам. Они не заменят афобазол.
Олег 2020-06-11 20:06
Будьте добры подскажите пожалуста какое именно чтоб с минимальными побочными
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-13 01:37
Побочные эффекты у них у всех примерно одинаковы. Для терапии прикрытия обычно используется грандаксин, алпрозалам, феназепам, клоназепам, нозепам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-14 02:02
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!
Олег 2020-11-22 08:01
Здравствуйте, подскажите пожалуста я принемаю силектру уже 6 месяцев у меня переодически обостряется гастрит могу ли я совмешать селектру с противоязвеными препоратами, типа нексиум, или амепрозол, спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-22 15:18
Здравствуйте, Олег.
Да, сочетать селекту с противоязвенными препаратами можно. Разделите их по времени приема в 1 час.
Ольга Юрьевна Чернюк 2020-09-13 10:03
Добрый день! Хочу попросить у вас совета. У моего сына начались панические атаки 2 года назад. Делали МРТ Все хорошо. Назначили Селектру 10 мг. Принимает уже год. Стал водить машину а до этого как садился за руль наступала паника. А вчера очень понервничал и за рулем стало плохо. Нехватка воздуха. Он очень испугался. Давление смерел 140/90 поднялось. Это возможно на фоне приема Селектры. Я его записала на прием по поводу отмены, а тут такое произошло. До этого принимал фенибут и грандаксин. Лучше не становилось. Мой сын студент Мед. Университета, перешел на 5 курс. Я переживаю за него. Он живет в другом городе. " года назад посещали психотерапевта но он ему не помог. Один прием стоил 5 тыс рублей и никакого толку. Я сама столкнулась с такой проблемой 4 года назад (я думаю из за климакса) мне назначали препарат Золофт. Было все прекрасно. А сын пополнел очень сильно. У нас диагноз ставили ВСД. Помогите пожалуйста!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-13 10:38
Здравствуйте.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт, а не невролог. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Молодой чедовек решил с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.