Отказ от Позитива

Спрашивает: Санек
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, доктор, есть образования на надпочениках, но не гормонозависимые, однако эндокринолог подтвердил что они могут вызывать так называемые "качели" в настроении, или ощущения какие то неприятные. Онкоуролог оперировать тоже отказался пока, сказав лечиться с помощью препаратов. Я пил долгое время препарат "Позитива", во время его употребления и теперь после отмены, разницы в не почувствовал. Психиатр рекомендовал "Оксетол" если не станет легче, тогда "Грандаксин". Хотелось бы ваше мнение прочитать. Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 февраля 2021 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-21 23:06
Здравствуйте.
Вы описываете невротическое состояние.
Невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Санек 2021-02-22 18:48
Спасибо за ответ, я из Беларуси, скайп освою, но оплата вашей работы, вызывает у меня озабоченность
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-22 21:16
Тогда можете просто писать сюда. Я буду отвечать.
Санек 2021-02-24 16:36
Спасибо Вам доктор.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-24 18:37
Рада была помочь. Обращайтесь еще.
Санек 2021-02-26 19:52
Добрый вечер доктор! F45.3 диагноз, назначили Зептол, или Оксетол, можно ваше мнение?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-26 22:42
Здравствуйте.
При соматоформном расстройстве обычно назначаются антидепрессанты и нейролептики. Антиконвульсанты тоже могут присоединять к терапии, но не в монотерапии.
Карбамазепин (зептол) ни окскарбазепин (оксетол) не является рекомендованными средствами для лечения органного невроза. Эффективность их тут недоказательна.
Санек 2021-02-27 08:13
Кетилепт был прописан когда то, но тяжело переносился, в дозировке 25. Попробую опять попить может хоть по половинке. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-27 15:09
Не забудьте к кетилепту добавить антидепрессант и транквилизатор на первые 2-3 недели приема антидепрессанта. Ну и психотерапии - как основной метод лечения невротических расстройств. Тогда состояние начнет стабилизироваться.
Санек 2021-02-27 18:28
Какие вы предпочитаете использовать антидеприссанты и транкливизаторы, с наименьшими побочкам. Кетилепт разьве не транкливизатор, зачем его тогда принемать? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-27 23:14
Кетилепт - это нейролептик.
При невротических расстройствах я предпочитаю антидепрессанты СИОЗС, а транквилизаторы бензодиазепинового ряда.
Санек 2021-03-01 11:58
Доктор добрый день. Препарат Алвента рекомендует доктор в сочетании с Оксетолом, как вы думаете это сочетание не выбъет меня с работы, не хотелось бы уходить в отпуск
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-01 22:20
Препараты обладают седативным действием. М. б. сонливость. Но их назначают при амбулаторном лечении. Смотрите по состоянию.
Санек 2021-03-03 16:55
Доктор добрый день. А вот такой вопрос, пью Зептол на ночь и больше ничего, на утро как буд то после пьянки и так целый день, доктор говорил и утром пить, но я не пью, может ли из-за этого быть такое ощущение неприятное? Сон лучше стал, но днем противно так, но днем боюсь пить чтоб не потерять способность работать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-03 23:22
Препарат обладает седативным действием. Попробуйте пить вечером, а не на ночь.
Санек 2021-04-02 16:31
Спасибо. Подскажите пожалуйста, пью Велаксин 75, начало подыматься давление, пройдет ли оно по привыканию организма и чем можно его снизить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-03 12:24
Да, все так и бывает. Снять высокое АД можно транквилизатором.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.