Непонятное состояние от антидепрессантов
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в феврале мне пришлось сделать аборт, и с этого все началось, мне казалось что у меня внематочная беременность, так как Узи мне перед ним не сделали, потом мне казалось что не все вышло, обострился желудок, началась дикая изжога, я начиталась про рак желудка и пищевода, ходила все проверяла, и после этого мне постоянно кажется что я чем то больна, и начинаю читать, и из всего прочитанного я себе приписываю самое плохое всегда, оса укусила я сразу про отек квинке думаю, нос заложило, гной в мозгу, я сдала кучу анализов, проверила все что можно. И самое главное я боюсь результатов анализов, я сдам а потом не сплю всю ночь в ожидании плохого, как с этим бороться? Была у невролога, делала мрт шеи там маленькая грыжа, и признаки шейного остеохондроза, выписывали изначально с желудком эглонил, от него потолстела, ещё больше все раздражает, потом выписали атаракс, я постоянно спала, отменили, потом начали ставить всд мне, выписали флуоксетин и фезам, потом начались дикие головные боли, спать не могла, сказали отменять, выписали тералиджен1/4 утро, 1/4 день, 1/2 ночь и триттико 1/3 ночь, голова прошла, плюс уколы мексидол, актовегин, сейчас 3 дня состояние как в тумане чтоли, лежу нормально, сижу нормально, выходу на улицу раздражает свет, прям щуриться начинаю, и ощущение как будто дурно мне, тошнота бывает часто, как будто отравилась чем то, легкое головокружение, и бывают как будто чёрные полоски перед глазами, может это на эти препараты быть? Пью уже 10 дней их, просто не пойму от них это или шея так о себе даёт знать, триттико выписывали я плохо спала, дурь всякая снилась, как я анализы сдаю, как от этого избавиться и что за состояние нечёткости,
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июля 2018 года

8 ответов
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-17 16:44
Здравствуйте, Ирина.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт, а не невролог. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Ирина 2018-07-17 16:47
А мое состояние может как то с лекарствами быть связано? Тералиджен и триттико? , пью 10 дней, и сейчас состояние дурноты, тошноты, чем это лечится?
Ирина 2018-07-17 16:49
Меня интересует именно состояние мое и как его лечить, ? И может ли это быть от препаратов?
психиатр 2018-07-17 16:58
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
психиатр 2018-07-17 17:00
Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры.
Ирина 2018-07-17 17:03
А вы не проводите сеансы? И подскажите как долго может быть такое состояние?
Ирина 2018-07-17 17:04
Я ещё кофе много пью, не может это как то влиять? И уколы мексидол и актовегин
психиатр 2018-07-17 18:50
От неск дней до неск жизней (т. е. включения последующих поколений рода, Ваших детей, кт Вы обучаете невротическим реакциям).
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.