Антидепрессанты, страх, тревога
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Мигрень. Давление низкое 90/60
Здравствуйте, после Ковида появились ПА, сердцебиение, слабость, головные боли, периодическое онемение правой руки(кисть) Прошла все обследования (ЭКГ, холтер, мрт головы и шейного отдела, УЗИ сердца, анализы) - все в пределах нормы. Обратилась к неврологу. Пью Тералиджен по 1 таб на ночь. Утром еле встаю, слабость. Эпизодами прихватывает приступы страха и паники, настроение ухудшается, потливость и. Т. Д. Диагноз ВСД невроз. Стараюсь, очень стараюсь вылезти из этого состояния, но тяжко. Вопрос: нужен ли прием антидепрессантов и какие?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2021 года

3 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-13 18:20
Здравствуйте, Мария.
Да, антидепрессанты стоят на первом месте медикаментозного лечения невроза. Обычно назначают препарат из группы СИОЗС.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожностью и частью других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Мария 2021-04-13 18:44
Спасибо большое за ответ. Вы занимаетесь этим, как попасть на приём?
психиатр 2021-04-13 19:12
Да, занимаюсь, конечно. Но принимаю только онлайн.
Я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.