Не знаю к кому обратиться

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Добрый день
Я не знаю к какому именно специалисту мне обратится. Я постоянно испытываю чувство нереальности, в последнее время начало вообще казаться что мое тело не мое, все делаю как то на автомате.

Тело кажется очень легким, постоянно кажется что я его не чувствую. Реальность какой то искажённой. Похоже на состояние когда отходишь от алкогольного опьянения. Часто задумываюсь и ухожу в себя, потом не могу вспомнить какие то мелкие детали происходящего. Ночью часто просыпаюсь (сплю с ночником) и в первые секунды кажется что предметы другого цвета (какое то изменение оттенков). Проблемы с памятью, сном (не могу заснуть, какое-то перевозбуждение), аппетитом (то ем и не могу остановится, не чувствую насыщения и удовлетворения, то не хочу есть и ем через не хочу). А потом период когда кажется что ничего не интересно или важно. Периодические ПА и приступы страха на почве того, что кажется что мое тело не мое и какое то лёгкое.

Иногда чувствую приступы слабости, всегда морозит, холодные руки и высокое давление, кажется что руки не мои, как чувствительность притупилась что ли. Стоит диагноз ВСД и высокое давление (не помню как называется) и шейный хандроз, но терапию никакую сейчас не принимаю. Была год назад на приёмах у терапевта, невролога и кардиолога. Но сейчас состояние ухудшилось. Не верю что мне поможет психотерапия или препараты. Что бы вы посоветовали? Нужно ли идти на приём к неврологу, делать МРТ или это все симптомы псих. Отклонений
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-23 20:18
Здравствуйте, Алина.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva