Онемение рта

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз и сколиоз, МКБ
Здравствуйте, неделю назад сильно перенервничала, была тахикардия, а к вечеру начались неприятные ощущения в зубах, потом все перешло на онемение рта; при этом немеют разные части - небо, язык, щеки, бывает ощущение кома в горле так, что невозможно глотать, заметила, что становится лучше когда пью глицин, смазмолетики, новопассит. Мне ставили диагноз всд, в последнее время очень остро реагирую на стресс - начинается тахикардия. Может ли это быть из-за стресса проблема и как лечить, подскажите, пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 апреля 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-19 20:30
Здравствуйте, Нелли.
Да, это вполне м. б. в рамках невроза.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Ольга 2022-09-26 18:20
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться, что со мной происходит. У меня невроз. Он сопровождается многими симптомами. Но последнее время совсем невыносимо. Больше всего пугает напряжение в гортани, горле, груди, как спазм. Раньше было иногда, а сейчас уже несколько дней не отпускает. Ощущение, как будто все внутри сжимается и напрягается. Появляется напряжение в голосе, сильная сухость в рту. И так долго может туда-сюда то усиливается одно ощущение, то другое. При этом уже месяца два немеет одна сторона лица, мушки перед глазами и шум в ушах. Может ли такая симптоматика быть при тревожном расстройстве? Не приступами именно, а уже постоянно в течение дня. Лор смотрел, сосуды шеи проверяли, невропатологи склоняются к тревожной природе симптомов. Но они меня очень пугают. Кроме этого часто дергаются мышцы в ногах в одних и тех же местах, может дергаться нос. Сводит челюсть при волнении и на холоде. Панические атаки бывают. Спазмы в желудке тоже. Слишком много всего появилось друг за другом. Был сильный стресс. Но хотелось бы знать, бывает ли столько всего при стрессе или надо дальше проверяться. Гормоны в норме, но пойду еще проверять завтра.
Ольга 2022-09-26 18:23
Во рту, кстати, у меня тоже онемение. Сначала начало неметь лицо, а потом после удаления зуба с этой стороны онемела еще область удаления и уже два месяца не проходит вообще. Стоматолог говорит нерв не задет, невропатолог тоже проверял чувствителность есть, но я чувствую постоянный дискомфорт и нарушение чувствительности. Говорят может от невроза это онемение. Как вы думаете, может ли такое быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-27 19:35
Да, такая симптоматика вполне укладывается в тревожное невротическое расстройство.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-27 19:53
Да, такое возможно. Но я бы на Вашем месте посетила еще одного стоматолога и невролога. Только не рассказывайте им, что у Вас невроз.
Ольга 2022-09-27 20:42
Огромное вам спасибо! Так и сделаю)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-27 20:54
Пожалуйста. Пишите о своем состоянии здоровья.