Тахикардия снова началась

Спрашивает: Ева Евгеньевна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, у меня тахикардия. Поставили диагноз всд. Пропила месяц транквилизаторы грандаксин 1 табл. 2 раза в день, феназепам 1/4 таблетки на ночь. Сейчас продолжаю пить грандаксин, но перестала пить феназепам. Были улучшения. Проходила тахикардия. Чувствовала себя лучше. Но сейчас тахикардия снова вернулась. Связано ли это с отменой феназепама? И что мне делать? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-01 14:28
Здравствуйте.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva