Уйти с антидепрессанта

Спрашивает: Седова Василиса
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Вторичная надпочечниковая недостаточность, вторичный гипотериоз, несахарный диабет - все компенсировано медикаментозном лечением.
Здравствуйте, уже более 3 лет принимаю антидепрессанты. Сначала Золофт, потом прописали Дулоксетин. Хочу уйти от антидепрессантов и перейти на что-то более лёгкое. Из симптомов, которые беспокоят сейчас: снижение работоспособности, иногда настроения, повышенная тревожность, при острых приступах тревоги - тошнота, расстройство кишечника, учащение дыхания, головокружение.
Нет возможности обратиться к врачу, который выписывал антидепрессанты. Но пить их дальше не хочу. Курс психотерапии пройден. Хотелось бы устранить клинические симптомы и жить полноценной жизнью.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-21 12:09
Здравствуйте, Василиса.
Как может быть пройден курс психотерапии, если симптомы невротического расстройства остаются. Такая психологическая работа никому не нужна.
Найдите врача-психотерапевта, кт Вы смогли бы доверять в большей степени и занятия с кт приводили бы к положительному результату и продолжайте работу над собой.
Психотерапию тоже можно проходить по-разному. Тут ответственность лежит 50 на 50, как на враче, так и на самом пациенте.
Возможно, стоит еще раз пройти обследование у другого врача-психиатра и выслушать его мнение о диагнозе. При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. При эндогенных же состояниях - наоборот: хорошо помогают лекарства, а психотерапия имеет вторичное значение.
Если прежнее заболевание подтвердится, то меняйте психотерапевта. Нужно искать такого специалиста, занятия которого будут улучшать Ваше состояние более значительно.