Антидепрессанты

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, у меня расстройство вегетативной нервной системы, пропила множество лекарств из-за неточности диагноза(сначала ставили депрессию, хотя поводов небыло) теперь надо уходить с амитриптилина, врач сказал будем переходить на флуоксетин или грандаксин, потом отменять, подскажите правильно ли это, работает ли такой сход?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 февраля 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-26 19:20
Здравствуйте, Ирина.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. При правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Ирина 2018-02-26 21:01
Здравствуйте, Дороти! Спасибо за ответ, но все же насчет перехода с амитриптилина на грандаксин, что можете сказать, не очень слабый препарат после амитриптилина? Заранее спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-26 21:03
Это невозможно, т. к. препараты относятся к разным группам и меют совершенно различные точки приложения.
Ирина 2018-02-26 21:09
Странно, у нас психиатры назначают, может это просто сход с амитриптилина под прикрытием грандаксина? Может такое быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-26 23:01
Да, все верно. Но Вы пишите о переходе с амитриптилина на грандаксин.
Ирина 2018-02-27 06:12
Мне доктор сказал, перейти на более легкий препарат, потом и его отменить. Спасибо большое за консультацию!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-27 18:31
Это верное решение! Лучше довериться рекомендациям врача, кт Вас знает и ведет очно.