ВСД и Феназепам

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Уже много лет принимаю феназепам в терапевтической дозе, из-за ВСД. Кроме него ничего не помогает, есть огромное желание избавиться от его приёма, но у меня не получается, не знаю чем заменить, хотя думаю что замены то и нету. Пожалуйста, укажите мне правильное направление куда мне следует двигаться чтобы избавиться от феназепама. Дело ещё в том что я не уверен в том что симптомы которые возникают после отмены феназепама-это результат его долгого приёма или же возвращаются симптомы ВСД. Я прошу Вас, подскажите хотябы препарат из группы бензодиазепинов который слабее феназепама, (даже самый слабый из всех существующих бензодиазепинов) чтобы сначала перейти на него с феназепама, а потом через время слезть и с него. Я нахожусь в неком эксперементальном положении над собой, совершенно сбившийся с толку но ищущий выход! Вредных привычек не имею, нервными расстройствами с детства не страдал. Только после 20-ти поставили диагн. ВСД. Помогите. Помогите. Помогите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-21 12:31
Здравствуйте, Александр.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva