ВСД-бессонница, нервные тики

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Всд, тонзилит
Здравствуйте! Пишу вам с проблемой-Бессонница! Началось с все с июня! В один из дней стало плохо на работе, началась тревога, которая переросла в панику и случился ВСД криз! Тогда я не знала что со мной, вызвали скорую и мне сказали что это та самая ВСД! После, дня через 3 все пришло в норму и я забыла об этом! Но в сентябре месяце все повторилось, и на этот раз мне провели обследования(кровь клиника, б. х.,на гормоны щ. ж.,УЗИ почек, надпоч.,щ. ж. ЭЭГ, ЭКГ, ЭХОкг, сут. Монитор, мрт гол. Мю с сосудами, моча на метонефрины) в итоге все в норме и мне предположительно поставили генерализованно тревожное расстройство! На всем этом фоне началась бессонница! ЭТО ГЛАВНЫЙ ВОПРОС! бессонница в последнее время усилилась! Проявляется она так, в течении дня чувствую себя нормально(ПА нет, а если что то похожее "накатывает"то я с этим справляюсь), к вечеру вроде и спать хочется, но как только ложусь и закрываю глаза, происходит, как будто щелчок в голове и сна как не бывало, может начаться тахикардия и перебои с дыханием при засыпании, еще могут быть тики в разных частях тела, которые как будто выдергивают из сна, могут быть ощущения спазма в ногах и голове, невозможность заснуть может длиться и до 5-00 утра! Но если я засыпаю, то сплю нормально, как положено часов 8-10! Работа суточная, и если приходиться после работы лечь поспать часов в 10-00 утра, то такого нет, и сплю тоже нормально! Что это может быть за сбой, и как его лечить! Требуется ли в данном случае медикаментозная терапия(транквилизаторы АД) и психотерапия!? Или можно самой справиться этим!? Спасибо!
Теги: безсонница
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 февраля 2017 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-16 10:20
Здравствуйте, Мария.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Мария 2017-02-17 16:47
Спасибо! Как считаете возможно ли обойтись без АД и транк.!?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-17 16:56
При бессоннице могут потребоваться успокаивающие препараты. Так Вы быстрее расслабитесь, успокоитесь и придете в себя. Но основной упор нужно сделать на внутреннюю работу над собой.
мария 2017-02-17 19:20
Спасибо за ответ, записалась к психотерапевту, будем решать проблему вместе, уж очень хочется избежать таких серьезных препаратов!
мария 2017-02-22 08:54
Добрый день, хочется услышать мнение с вашей стороны, сходила я к психиатру-психотерапевту, пообщавшись и показав все анализы, примерный диагноз тревожное расстройство! Назначила на 2-3 нед. Феназепам перед сном 1мг до 2мг.,вит Б6 3.0 в. в. капельноо 10 раз, а потом нейромультивит 2 т в д. 30дней! Как считаете нормально ли в 25 лет назаначать фен
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-22 09:29
Здравствуйте, Мария.
А при чем тут возраст. Феназепам назначат мн больным: от детства до старости.
Скорее всего Вы попали на прием к неврологу а не врачу-психотерапевту. Даже психиатры сейчас такую схему лечения не назначают. Феназепам можно употреблять разово, в качестве скорой помощи, либо небольшим курсом до 7-10 дней. Иначе есть опасность развития лекарственной зависимости.
Если речь идет о тревожном невротическом расстройстве, тот основным лечением должна стать психотерапия. Психологической работой можно заниматься и онлайн по скайпу. Ищите психотерапевта, кт могли бы доверять и начинайте работу над собой.
мария 2017-02-22 12:09
На счет возраста я поняла, попала я к врачу психиатру-психотерапевту-это точно! Она обусловила назначением этого препарата тем, что Н. С. перенапряжена, и ей надо дать возможность хоть немного восстановиться(поспать с недельку спокойно) Но и встречаться мы будем раз в неделю на психотерапии, пока договорились на 6 сеансов! Только как я начала принимать фен. (с пн.20,02) стала замечать при засыпании более резкие и грубые вздрагивания!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-22 15:03
Тогда все хорошо. Сделайте упор именно на психотерапию.
Мышечные подергивания (вздрагивания) перед засыпанием - это физиологическая норма. Они говорят о том, что Вы из бодрствующего состояния переходите в глубокий сон. На препарате Вы просто быстрее и глубже засыпаете. Волноваться не о чем.
Мария 2017-02-22 15:51
Спасибо большое, если вы не против, то на некоторые вопросы мне понадобится мнение со стороны(в плане если назначат еще какое либо медикаментозное лечение) и я вам напишу!?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-22 19:06
Пишите. Только заочная работа тут никак не поможет. А по поводу лекарств я консультировать не могу. Потому что назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме.
Это не моя прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Мария 2017-02-22 20:31
Я вас поняла, спасибо!
мария 2017-03-02 23:16
Добрый вечер! Можете ли вы ответить на один вопрос!?) я принимаю фен. В дозе0.5 перед сном! (сон хороший, самочувствие отличное, тревоги в течении дня нет) Может ли такая дозировка снижать тревогу в течении всего остального дня, или она работает только на сон! Просто понять не могу, тревога которая была раньше в дневное время-пропала, так вот под чем? Под остаточным действием фен.,или она проходит!? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-03 19:18
Если фен - это феназепам, то транквилизатор обладает противотревожным действием. Действует за счет накапливания концентрации в организме. Принимать данный препарат больше 7-10 дней нельзя, т. к. это приводит к лекарственной зависимости.
Мария 2017-03-04 20:41
Да! именно феназепам! Психотерапевт хочет продлить его прием до 3-х недель, а потом снижать(день пью на ночь, другой не пью и т. д.) т. е. такая дозировка 0.5 1раз в день на ночь может накапливаться? И при отмене все вернется(т. е. тревога и бессонница?) я понимаю, что вы не можете назначать лечение, но вы считаете это целесообразно? Спасибо
Мария 2017-03-04 20:46
Сегодня 13 день приема(но вчера я не пила таблетку) пото у что был выпит бокал вина
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-05 05:45
Такой длительный прием транквилизатора не желателен, но под наблюдением врача - возможен. Без внутренней психологической проработки имеющейся проблемы, симптомы тревожного расстройства вернуться при первом же стрессе. Поэтому психотерапия - это основное.
Михаил 2021-03-13 14:52
Вам удалось справиться со своими проблемами при засыпании? У меня тоже когда то все начиналось со вздрагиваний. С годами все переросло в вокальные и моторные тики, именно в момент засыпания. С транками ещё хуже. Чем сильнее хочешь спать, тем сильнее тик. Так и живу уже больше 10 лет.