Препараты от бессонницы
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мучаюсь бессонницей и тревожность какая-то. Невролог поставил ВСД. Назначил фенибут по 1таб. Утром и вечером, Афобазол при тревоге и на ночь имован. А также электрофорез с магнезией на воротниковую зону. Хотелось бы узнать, совместимы ли эти препараты. Спасибо.
3 ответа
Здравствуйте, Татьяна.
Да, принимать препараты вместе можно, только они не назначаются врачами-психиатрами. Афобазол - потому что его действие приближено к плацебо; фенибут - это ноотроп, кт используется при органические заболеваниях головного мозга; а имован - не оказывает лечебного действия, кроме снотворное на 3-5 часов и принимать его длительно крайне нежелательно.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo
Татьяна 2019-09-03 07:31
Здравствуйте, можно ли совмещать имован и амитриптилин? От имован ночью сплю, а днём очень плохое самочувствие.
Можно. Но нужно помнить, что прием снотворных средств (имован) принимать более 5-7 дней крайне не желательно, в виду быстрого формирования лекарственной зависимости.