Гипертония и больное сердце, назначили амитрептилин

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, два. Года назад я заболела. Появился сахарный диабет, пороки сердечных клапанов гипертрофия л. ж нарушение диастолической функции л. ж, тахикардия гипертоническая болезнь 3 со, саркоидоз лимфоузлов средостения и лёгких. И в конце синдром Оценки Кушинга.,кортизола до2000 в апреле удалили один надпочечник. Гормоны в норму не пришли. И у меня начались страхи депрессия, тревожность депрессивный синдром, , вестибуло атаксический синдром и пан. Атаки. Мне в области назначили флуоксетин утром амитриптилин10 мг на ночь и когда приступ пол таблетки фенозепам. Ещё я пью от давления пол таблетки дальневы, бисопролол2,5. _ флуоксетин не выдержала, бросила. Я очень боюсь амитриптилин ведь у меня давление и сердце но ни один врач не хочет мне его поменять. Пьюего уже полтора месяца подскажите что делать, заранее огромное спасибо
Теги: амитриптилин кардиотоксичность, дулоксетин вреден для сердца смотреть, как амитриптилин влияетна сердечно сосудистую систему
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2017 года

26 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-01 23:04
Здравствуйте, Оксана.
А чем Вас пугает амитриптилин? Он, наоборот, понижает артериальное давление. Это отлично зарекомендовавший себя антидепрессант с сильным антидепрессивным действие.
Так же не забудьте добавить психотерапию, как основное средство лечения невротических расстройств.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-01 23:21
Здравствуйте, Оксана.
Амитриптилина бояться не стоит. Тем более, что он как раз понижает артериальное давление. Начните с минимальной дозировки и по мере привыкания организма к препарату, повышайте дозу.
И, конечно, не забывайте, про психотерапию - как основной метод лечения невротических расстройств.
Оксана 2017-09-02 16:11
_Добрый день, большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а может такая доза амитриптилина понижать давление, у меня ночью падает давление как ложась спать, несколько раз было 80/40. Или это из за на дпочечников. Дело в том что мне из наших врачей никто не смог найти причину, а утром оно поднимается, поэтому я боюсь и низкого ивысокого. Икакон взаимодействует с бисопрололом фенозепамом дальневой, яее правда почти уже не пью и каптоприлом.,папаверином и ношпой. Извините за назойливость. Заранее спасибо! Амитриптилин 10 мг на ночь, фенозепам 0,5 в 10 утра и 1 мг в 7 вечера
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-07 11:46
Все перечисленные Вами препараты понижают артериальное давление. Снизьте дозу каптоприла, выберите папаверин или нош-пу Вы будете принимать (это идентичные лекарства) и тоже уменьшите дозировку. Уберите феназепам - его можно принимать не более 7-10 дней. Тогда можно будет увеличить дозу амитриптилина.
Но одних лекарств при лечении данного психического расстройства будет недостаточно. Самое важное здесь - психологическая работа над собой.
Оксана 2017-09-23 10:49
Здравствуйте Дороти Вячеславовна. Меня положили в стационар эндокринологии по поводу непонятного поведения гормонов после удаления надпочечник. Я вам писала что у меня хсн2 фк2, саркоидоз лёгких, гипертония 3 со, с. д 2. Тревожность депрессивное расстройство, цефалгический вестибуло атаксический синдром с магическими атаками. Принимаю таблетки утро бесопролол2.5, дальневу 1/2 таб. Пол табл. Фенозепам. Вечером 19.00, таблетку феназепама и на ночь 10 мг амитриптилина. Я ещё спрашивала что амитриптилин а у меня больное сердце и гипертонияу меня здесь такое состояние было. Очень клонило в сон, обычно я боюсь днём спать и я легла. Состояние ужасное, все телотначало трясти и тошнота когда я пыталась расслабился, когда немного смогла глаза закрыть, у меня как будто остановилось сердце и понесло в какую то пропасть я еле смогла открыть глаза, сердце бешенно колотилось и был ужасный страх, я позвала врача, она сказала что мне надо к психиатру. А психиатр сказал, это ваши гормоны. Помогите разобраться что это? Я начала ходить, но иногда сжимает голову и появляется страх, тогда теряю координацию, но беру потом себя в руки
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-23 16:52
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Оксана 2017-09-23 18:14
Спасибо Дороти Вячеславовна. У меня все это на фоне моих заболеваний, я перестала слушать музыку, особенно мою любимую, у меня такая тоска, что этого со мной никогда уже не будет. Особенно после операции четыре месяца назад, я ещё на что то надеялась, а это со мной началось три месяца назад, резко, я стала бояться ходить, меня и сейчас штормит но я беру себя в руки и иду. Я думала что если у меня боль ное сердце то эти ужасы от этого. Но вы говорите что мне это кажется, вернее я мнительная и себе накрутила? Месяц назад я и ночью просыпалась то в холоде то в пот. У меня трясло. Сейчас пью амитриптилин 10 мг на ночь. Это правда что в такой дозе он не так кардиотоксичен. Я поняла что мне надо бороться с собой и у меня есть шанс, это правда? Спасибо Вам
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-23 19:43
Вам не кажется. Вы испытываете истинный дискомфорт. Но причина этого угнетенное и тревожное состояние психики.
Амитриптилин в такой дозе не только не токсичен, но и полностью бесполезен.
Бороться не нужно. На это тратится мн сил, кт у Вас и так мало. Лучше понять чего Вы хотите на самом деле и начать стремиться туда.
Оксана 2017-10-03 11:20
Здравствуйте уважаемая Дороти Вячеславовна, до сих пор пью таблетки фенозепам полторы в день и амитриптилин 10 мг, как вы говорите бесполезный. У меня обнаружили надпочечниковую недостаточность и назначили кортеф, можно ли вместе пить амитриптилин и гормоны?, и ещё я по Вашему совету начала общаться с людьми, искать себе занятия, начала много двигаться.,мне кажется, что так лучше, незацикливаться на своих болезнях но иногда особенно утром какое-то непонятное чувство начиная от солнечного сплетения и по ногам, как будто изнутри взорвусь, поменяли мне амитриптилин на тритико и фенозепам на атаракс, а может я справлюсь без замены, я ведь и ходить не могла, может это вообще гормоны мне испортили психику, Спасибо заранее, всего Вам хорошего.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-04 20:44
Не амитриптилин бесполезен, а та дозировка, кт Вы сейчас принимаете. Вместе принимать препараты можно. Гормоны не вызывают невротическое расстройства. Суть лечения невроза не в отвлечении, а прицельным разбором причины сохранения невроза - как психологической защиты от реалей жизни.
oksana 2017-11-11 15:27
Здравствуйте уважаемая Дороти Вячеславовна. Опять пишу Вам, Так же пью амитриптилин 10 мг на ночь и фенозепам утром и вечером. На ногах стою но тревога остаётся по ночам низкое давление днём повышается Поставили надпочечниковую недостаточность. Кардиологии отмахиваются говорят что давление падает из-за амитриптилина и фенозепам. Наши психиатры так не считают говорят доза маленький края, надо наоборот добавить амитриптилин. Но они же меня сами на этот фенозепам посадили ещё восемь лет назад. Что мне теперь делать как избавится от фенозепам и амитриптилина. Я сей час ещё принимаю кортеф, гормоны.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-12 12:46
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
oksana 2017-11-12 16:21
Извините Дороти Вячеславовна, а если я буду постепенно отказывать кусочек фенозепам это конечнотдолго но может так получится сойти с него. А что мне тогда пить при тревоге. И ещё скажите что он изменилтв моём организме за эти годы 1 мг в день.?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-13 16:20
Попробуйте. Чем черт не шутит.
Скорее всего, Ваша тревога является безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне. Занимается данным состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
oksana 2018-02-13 11:04
Здравствуйте уважаемая Дороти Вячеславовна. Я к Вам уже обращалась ранее. У меня много заболеваний. Гипертония, хсн, саркоидоз, и надпочечниковая недостаточность плюс тревожность депрессивное и расстройство и ДЭП какой то, панические атаки. Пила я как и сейчас. Утро 7 ч. Кортеф понизили дозу-7,5 мг, бесопролол 2,5, дальнево от давления пол таб. Фенозепам утро 0,5 вечером 10 мг сейчас удалось снизить вечернюю дозу почти наполовину. И на ночь амитриптилин 10 мг. Во многом вроде улучшения. Но большая проблема с давлением. Как только ложусь давление понижается до100/60,90/50. На СМАД давление зарегистрировано ночью самое низкое 80/43. Утром встаю повышается120,130/80. Скажите могут ли эти проблемы быть из за амитриптилина. Я ходила к психиатру он говорит, что мне нельзя сейчас бросать его пить, и доза у меня маленькая. Скажите может из за него падать давление и сколько его по времени нужно принимать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-14 17:34
Да, лежачее положенние, сон, и амитриптилин могут снижать артериальное давление. Вы сами как-то ощущаете его понижение? На сколько сильно это беспокоит Вас?
oksana 2018-02-14 19:38
Здравствуйте Дороти Вячеславовна. Именно, когда я ложусь спать меня ничего не беспокоит. Просыпается не хочется, ночью в туалет встаю, и еслитне досплю, такая чумная голова. В основном утром мне неважно. Но я сейчас научилась иногда днём засыпать! Только очень пугают цифры давления. Психиатр говорит что мне эти препараты нельзя сейчас бросать. Ну ещё там страхи и все такое. Так что можно т предпринять, или так пусть. Мне муж говорит ты накручиваешь. Заранее спасибо за помощь. То боялась повышенного давления, теперь пониженного.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-14 19:57
Вы хорошо переносите препарат, отменять его не стоит. А вот своей повышенной тревогой заняться стоит. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Виктория 2018-06-07 14:57
Здравствуйте, пью амитриптилин по 25 мг на ночь от депрессии, которая проявляется в виде навязчивых мыслей. Присутствует одышка и тахикардия, которая уходит на фоне приёма аспаркама и рибоксина, но сердце у меня в норме. Чем это объяснить? Не опасен ли амитриптилин, так как от него могут быть осложнения вплоть до остановки сердца.? Сколько его можно пить, чтобы не навредить? Принимаю не постоянно, а в периоды обострения на ночь от нескольких дней до недели. И опасны ли антидепрессанты в принципе? Посоветовали препарат Нейрофулол. Что скажите? Можно ли его принимать при депрессии ввиде навязчивых мыслей? И в какой дозировке? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-07 17:35
Вы принимаете слишком маленькую дозу амитриптилина и, тем более, непостоянно, чтобы говорить хоть о каком-то терапевтическом эффекте. Данный препарат начинает действовать на дозе не менее 50-100 мг. Нейрофулол - это БАД, на фоне амитриптилина он потеряется. Как поддерживающая терапия - возможно. Но для начала нужно снять острое состояние.
Виктория 2018-06-07 18:50
Он мне помогает даже в маленьких дозах, но я уже стала бояться его пить, потому что он тяжёлый для сердца. Помогает, но через время симптомы возвращаются. А о Нейрофулоле отзывы врачей и пациентов только положительные. Но пока не пробовала
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-07 19:36
Можете попробовать. Это безрецептурное средство.
Виктория 2018-06-07 20:22
Спасибо, а дозировка по инструкции?
Виктория 2018-06-07 20:55
И в каких случаях амитриптилин опасен для сердца и стоит ли бояться его принимать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-08 00:22
Да, данным лекарством сложно навредить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-08 00:23
Амитриптилин не опасен для сердца. Стоит продолжить его прием, но в адекватной дозировке.