Ослабло действие Феварина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна! Моя дочь 5 месяцев принимает Феварин 75 мг по назначению врача. Вначале приёма был очень хороший ответ на лечение. Но спустя 2 месяца действие препарата начало потихоньку слабеть. И вот спустя 5 месяцев вернулось много проблем, которые были до приёма Феварина. Конечно, не в полную силу, но всё же. Врач сказал поднимать дозировку до 100 мг. Прошло 10 дней, но ничего не поменялось. Врач сказал понаблюдать ещё 5 дней и будем менять препарат. Что, по всей видимости, рецепторы адаптировались. Дороти Вячеславовна, скажите, пожалуйста, в данной ситуации, если рецепторы адаптировались, препарат больше не сработает даже при повышении дозировки? Сколько времени после повышения дозировки должно пройти, чтобы точно понять, что препарат не работает. Буду Вам премного благодарна за помощь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-18 15:51
Здравствуйте, Ирина.
Повыше дозы проявит себя чз 2-4 недели.
Что Вы лечите феварином?
К антидепрессантам не возникает толерантности.
Ирина 2021-07-18 16:32
Ой, спасибо Вам огромное за ответ, Дороти Вячеславовна! У дочери диагноз обсессивно-компульсионное расстройство и тревожно-фобический синдром на фоне РЦН. Перед назначением Феварина было очень плачевное состояние. Ежедневная тошнота, рвота, болел живот, "медвежья болезнь" из-за высокого уровня тревоги. Больше всего беспокоило взрывчатая раздражительность, из-за которой невозможно было в классе находиться. Как начали принимать Феварин практически все симптомы исчезли. А сейчас, спустя 5 месяцев, появилась раздражительность. Пусть не такая сильная, но с детьми очень сложно общаться из-за неё. Все её "бесят" так это выражается. И небольшая тревога вернулась. Вдобавок к повышению Феварина, врач назначил Тералиджен 3 раза в день. Кстати, когда дочка начала принимать антидепрессант, то тоже принимала Тералиджен. И как только прекратила его принимать, действие Феварина начало ослабевать. А может это так совпало. Мне так страшно менять антидепрессант. Это первый препарат, который так хорошо помог моему ребёнку.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-18 16:49
Психотропные препараты предназначены для лечения серьезных психических расстройств. И при неврозах (ОКР) помогают слабо, либо вообще не действуют. Потому что причина невротических изменений психики в самом человеке, его укладе мыслей, установках, отношении к происходящему. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия. Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки. Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга. Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п. Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.